25 и 26 мая Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» представит на сцене театра «Новая Опера» спектакль «Вариации Джакомо» («The Giacomo variations») с участием Ингеборги Дапкунайте и Джона Малковича. Режиссер - Михаэль Штурмингер; музыкальная концепция - Мартин Хазельбёк; художники - Ренате Мартин и Андреас Донхаузер. В спектакле, созданном на основе фрагментов опер Моцарта, написанных на либретто Лоренцо да Понте, принимают участие Эва Либау (сопрано) и Флориан Беш (баритон), а также оркестр «Wiener Akademie».

Ингеборга Дапкунайте рассказала журналистам накануне открытия фестиваля: «Я наконец-то участвую в «Черешневом лесе» и как актриса. «Вариации Джакомо» - синтетический спектакль – и драматический, и музыкальный. Автор пьесы (он же ее и поставил) читал объемные мемуары Казановы и понял, что Моцарт именно с него написал своего Дон Жуана. Декорации красивые. Я пою только один раз. Есть смешные кусочки. Мы уже сыграли спектакль в Вене, в Сиднее, в Германии, в Страсбурге, теперь в Москве – а потом едем по всему миру. В июне сыграем его в Санкт-Петербурге».

«Вариации Джакомо» – камерная оперная постановка о последних годах жизни Джакомо Казановы, который перед лицом приближающейся смерти все еще пытается понять, для чего же он живет, если не для того, чтобы быть желаемым любимой женщиной. В спектакле Джакомо (Джон Малкович) рассказывает истории с целью пленить графиню Изабеллу, молодую сестру своего покровителя графа Карла Иммануила фон Вальдштейна. Джакомо, который подчеркивает свою близкую дружбу с Лоренцо да Понте, примеряет на себя роль Дона Жуана, Графа Альмавивы и Дона Альфонсо, а также Фигаро, Лепорелло и Гульельмо, заявляя том, что является автором нескольких частей либретто «Дона Жуана» и целиком - автором либретто оперы «Так поступают все женщины». Под музыку Моцарта его партнерша превращается в Донну Эльвиру, Сюзанну, Дорабеллу, Деспину, Церлину и Розину. В спектакле звучат лучшие арии и дуэты из трех совместных работ Моцарта и либреттиста да Понте: два певца представляют по шесть разных партий  из опер Моцарта.

>> Программа фестиваля «Черешневый лес»-2011

Вернуться к списку новостей