С 20 по 25 мая в Кафедральном соборе в Калининграде пройдет Первый Международный фестиваль органной музыки, посвященный 125-летию со дня рождения французского композитора и исполнителя Марселя Дюпре (1886-1971).

В фестивале примут участие лауреаты международных конкурсов: профессор Музыкальной академии в Кракове, главный органист базилики святой Марии Марек Стефаньский, органист Кафедрального собора Калининграда Артем Хачатуров, почетный член совета Королевского колледжа органистов в Лондоне, органист собора Сен-Сюльпис в Париже Даниил Рот, органист кирхи святого Николауса в германском Киле Роберт Диарс и главный органист католического собора Санкт-Хедвиг в Берлине Томас Сауер. Прозвучат сочинения Дюпре и его учеников, а также Баха, Франка, Сен-Санса, Моцарта.

Марсель Дюпре родился в Руане, его отец, Альбер Дюпре, был органистом. Дюпре рано проявил способности к музыке. В 1904 году поступил в Парижскую консерваторию по классам фортепиано, органа и композиции (последнюю он изучал под руководством Шарля-Мари Видора). В 1914 году он получил Римскую премию за кантату Psychе, а в 1926 году был назначен профессором консерватории и оставался на этом посту до 1954 года; с 1954 по 1956 год он был её ректором. Среди учеников Дюпре был Оливье Мессиан. В 1934 году также занял место органиста в Сен-Сюльпис, которое ранее занимал Шарль-Мари Видор, и оставался на нём до своей смерти в 1971 году.

Дюпре знаменит в первую очередь своим исполнением органной музыки. В 1920 и 1921 годах он дал 20 концертов, включавших все органные произведения Баха.

Марсель Дюпре написал 65 произведений, которые считаются трудными для исполнения. Некоторые из них так сложны, что в течение нескольких лет никто, кроме самого Дюпре, не мог их исполнить.

Вернуться к списку новостей