Владимир Чуков на радио Орфей

Владимир Чуков на радио Орфей

Интервью Владимира Семёновича Чукова

Мечтали вы когда-нибудь попасть на Северный полюс?  Кто-то скажет, да – мечтал о романтике дальних путешествий, преодолении трудностей пути. Кто-то пожмёт плечами и спросит «А зачем?». Кто-то вспомнит про красоты вечной мерзлоты и северное сияние. Иные упомянут знаменитого барона Мюнхгаузена, который отправлялся на Северный полюс  по просьбе своего друга – английского короля – чтобы поймать живого белого медведя… И хотя я знаю, что "Крышей мира" называют Тибет, в моем сознании Северный полюс - это высшая точка планеты.

Владимир Чуков и Мария СемененкоНовый немузыкальный проект радиостанции - "Орфей идёт на Север". Известный путешественник, действительный член Русского Географического общества, Почётный полярник России Владимир Семёнович Чуков отправляется в очередной трансполярный переход от берегов России до побережья Канады через точку Северного полюса. Несколько дней назад Владимир Семёнович был гостем нашей студии, и мы торжественно ему вручили флаг радиостанции "Орфей" и Российского государственного музыкального телерадиоцентра, а также записи программ и музыки, звучавшей в эфире "Орфея". Владимир Семёнович, даст Бог, успешно доберётся до Северного полюса,  и там  - на Северном полюсе - установит флаг Орфея.

Северный полюс, как все знают, это точка, в которой ось вращения Земли пересекает её поверхность в Северном полушарии. Координаты этой точки 90° северной широты. Долготы же эта точка не имеет.

Конечно, кто-то скажет, что практической пользы от этой затеи ноль. И вместо того, чтобы рассказывать о подобном начинании, лучше бы поведали про какого-нибудь композитора или исполнителя. Но   эта акция имеет символическое значение.

На нашем сайте в разделе «Орфей идет на север» мы будем следить за продвижением участников экспедиции  и флага Орфея   по арктическим просторам. Здесь же найдете интервью Владимира Семёновича Чукова, которое мы записали перед началом экспедиции..

В одном из интервью Владимир Семёнович в ответ на вопрос, что побуждает его к путешествиям, что движет неутомимым желанием отправляться в путь, сказал: "Для нас путешествия – это творчество. Такой же особый мир, который помогаем творить художникам,  поэтам,  композиторам… Недаром можно иногда услышать о музе дальних странствий, которая не дает засиживаться на «зимних квартирах»".

Пожелаем участникам экспедиции благополучно добраться до Северного полюса, а оттуда  до точки назначения экспедиции – Канады. 

Хотелось бы  ещё раз поблагодарить Владимира Чукова за то, что он взял на себя такую благородную миссию – воздвигнуть флаг "Орфея" на Северном полюсе.

Антон Кита

Интервью Владимира Чукова слушайте в аудиофайле.

Вернуться к списку новостей