28 февраля 2011, 19.00

Концертная студия на Малой Никитской, 24

 

в рамках

XVI Международного фестиваля  «Радио ОРФЕЙ представляет»

Фестиваль французской музыки

«Сад радости и наслаждения»

28 февраля в Концертной студии на Малой Никитской, 24 состоится последний в этом сезоне концерт фестиваля французской музыки. И если каждый из предыдущих концертов был посвящён музыке  определённой эпохи (старинной музыке XIV-XVII веков,  композитора XX века – Пуленка, романтической музыке XIX века – Дебюсси, Равеля, Франка, Форе), то в этом концерте вы услышите сочинения французских  композиторов разных времён и стилей.

Участники концерта – пианистка Екатерина Державина и певица Яна Иванилова представят в своих программах фортепианные произведения Жана Филиппа Рамо, Клода Дебюсси, Оливье Мессиана и вокальные сочинения Камиля Сен-Санса, Анри Дюпарка и Франсиса Пуленка.

Екатерина Державина – воспитанница гнесинских учебных заведений (школы, училища, института, аспирантуры; педагоги Ю. и В. Полунины и профессор В. Тропп), лауреат международных и всероссийских конкурсов: III премия и специальный приз за лучшее исполнение романтического сочинения на VIII Всероссийском конкурсе пианистов (1989), I премия на Международном конкурсе пианистов «И. С. Бах» в Германии (1992). С 2003 г. она преподает в Московской консерватории на факультете исторического и современного исполнительского искусства.

Концертная география пианистки обширна и разнообразна, её знают в Австрии, Германии, Франции, Словакии, Люксембурге, Лихтенштейне, Финляндии, Канаде… Она давала сольные  концерты с оркестрами  п/у Д.Стерна, Ж-П..Пенэна, А.Рудина, Э.Грача, О.Худякова…

Диск Державиной с "Гольдберг-вариациями" И.С.Баха, вышедший в 1996 году на "Arte Nova classics",  получил премию "Choc" французского журнала "Le Monde de la Musique".

Заслуженная артистка России Яна Иванилова входит в число наиболее востребованных исполнителей в России и за рубежом. Как солистка и участница ансамблей, она поет русскую и западноевропейскую камерную классику, оперную музыку, забытые старинные произведения.

Яна Иванилова окончила РАМ им. Гнесиных (класс проф. В. Левко) и аспирантуру МГК (класс проф. Н. Дорлиак). Стажировалась в Вене у И. Вамзер (сольное пение) и П. Берне (музыкальная стилистика) и в Монреале у М. Девалюи. Лауреат международного конкурса им. Шнайдера-Трнавского (Словакия, 1999г.), обладатель специального приза за партию Виолетты («Травиата» Дж. Верди) на конкурсе в Кошице (Словакия, 1999г.).

В разное время Яна Иванилова была солисткой Московского театра «Новая опера», сотрудничала с ансамблями старинной музыки «Мадригал», «Академия старинной музыки» и «Орфарион». В 2008 году приглашена в труппу Большого театра.

Певица выступала с концертами на крупнейших российских и зарубежных сценах:  в зале «Юнеско» в Париже, «Виктория холле» в Женеве, Вестминстерском аббатстве в Лондоне, театре «Миллениум» в Нью-Йорке, сотрудничала с крупнейшими музыкантами, среди которых Е. Светланов, В. Федосеев, М. Плетнев, П. Коган, В. Спиваков,  С. Стадлер, Р. Клеменчич, Р. Бонинг и др.

Репертуар певицы огромен и охватывает почти всю историю музыки.

Справки по тел. 633 - 54 - 08, /

Вернуться к списку новостей