21 февраля в Малом зале Консерватории состоится вечер памяти выдающегося российского кларнетиста XX века Владимира Соколова. В этом году ему бы исполнилось 75 лет. Волшебный голос его кларнета запечатлён во многих записях Госоркестра под управлением Е. Светланова, прежде всего, в уникальной антологии русской музыки.

В мемориальном концерте принимают участие ученики, коллеги по Госоркестру, музыканты разных поколений, для которых имя Владимира Соколова навсегда остается символом высокого служения искусству.

В творческой биографии Владимира Соколова немало ярких страниц. В год окончания консерватории ― 1959 г., где его учителями были профессора А.Г. Семёнов и А.В. Володин, ― В. Соколов добился первого крупного успеха, II премии на Международном конкурсе музыкантов-исполнителей на духовых инструментах в Вене в рамках VII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Год спустя он стал солистом оперно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Н. Аносова.

Победив в 1963 году на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей на оркестровых инструментах в Ленинграде (разделил I премию со Львом Михайловым и Валерием Безрученко), Соколов поступил в Государственный академический симфонический оркестр СССР под управлением Евгения Светланова, где в дальнейшем бессменно работал до 1993 года. За эти годы Соколову довелось выступать с такими выдающимися дирижёрами, как А. Гаук, К. Иванов, И. Маркевич, Л. Маазель, Н. Малько, З. Мета, Э. Чакыров, А. Клюитанс.

Кроме работы в оркестре Соколов вёл активную сольную исполнительскую деятельность и получил широкое признание в России и за рубежом. Он был неоднократным участником фестиваля В. Спивакова в Кольмаре (Франция). Часто В. Соколов выступал и в составе камерных ансамблей: с Квартетом им. Бородина, Квартетом им. Бетховена, Квартетом им. Комитаса, Квартетом им. Шостаковича, пианистами Э. Вирсаладзе, Л. Тимофеевой, Н. Петровым, В. Крайневым, А. Наседкиным, В. Коробовым и др.

В. Соколов был одним из инициаторов создания духового квинтета солистов ГАСО (Валентин Зверев — флейта, Анатолий Любимов — гобой, Владимир Соколов — кларнет, Анатолий Дёмин — валторна, Сергей Красавин — фагот), с большим успехом выступавшего в СССР и за рубежом.

В сольный репертуар Владимира Соколова вошли практически все значительные произведения, написанные для кларнета, и почти все они записаны на пластинки и компакт-диски. Для исполнения Соколова характерны блестящая техника, чувство стиля, владение самыми разнообразными штрихами, широкая фразировка.

Кроме классического кларнетного репертуара Соколов исполнял редкие сочинения современных авторов, таких как М. Арнольд, Э. Бозза, А. Бенджамин и др., а также собственные переложения произведений Вивальди, Моцарта, Равеля, Шостаковича. Свои сочинения Соколову посвятили Н. Раков (Концерт), Е. Светланов (Прелюдия и Скерцо), Д. Кривицкий (Концерт, Нонет, Эклога) и другие композиторы.

Необычайно насыщенную концертную деятельность В. Соколов успешно сочетал с преподаванием. С 1974 года он преподавал в Московской консерватории (с 1985 — доцент, с 1990 — профессор), с 1975 — ЦМШ. В 1980-е годы неоднократно приглашался в жюри международных конкурсов, давал мастер-классы. Среди наиболее известных его учеников ― лауреат международных конкурсов Евгений Петров, солист ГАСО Юрий Бабий. За выдающиеся заслуги в 1984 году Соколов был удостоен звания Народного артиста РСФСР.

Вернуться к списку новостей