В начале наступившего года национальная всероссийская газета «Музыкальное обозрение» по традиции подводит итоги минувшего года в рейтинге «События и персоны».

СОБЫТИЯ ГОДА

Уникальная постановка оперы «Фиделио» силами Пермского театра оперы и балета в мемориальном музее — лагере «Пермь-36». Режиссер-постановщик — Майкл Хант (Англия). Майкл Хант осуществил в Пермском театре уникальную постановку. Место действия — бывший лагерь особого режима ВС-389/36-1, который называли «Пермь-36». Ныне здесь расположен Мемориальный музей политических репрессий. В проекте участвовали более 600 человек: солисты, хор, оркестр, волонтеры, прошедшие кастинги. «Фиделио» М. Ханта — особое действо в жанре перформанса, представляющее собой цепочку инсталляций, в котором участвуют и зрители. Они оказываются внутри действия и в течение всего спектакля живут жизнью и героев оперы Бетховена, и заключенных ГУЛАГа.

Первый симфонический форум России в Екатеринбурге, прошедший 31 марта — 11 апреля 2010 г. Директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, Главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс. Форум был призван обсудить актуальные проблемы оркестровой жизни России. Были проведены совместный семинар-совещание СКОР и АСКОР «Продюсирование симфонических оркестров в современных условиях» и Всероссийский круглый стол на тему: «Российские оркестры: сегодня и завтра». В концертной программе выступили коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Казани и Омска. В рамках Форума проведен Второй открытый конкурс композиторов на создание симфонических произведений для детей и юношества «Петя и Волк-2010».

Строительство и открытие филармонического комплекса в Белгороде. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Художественный руководитель — директор Белгородской областной филармонии Иван Трунов. Новый современный комплекс (общей площадью более 15 000 кв.м.) включает четыре концертных зала на 1100 с лишним мест; комфортабельные репетиционные и бытовые помещения. В 2011 будет установлен орган немецкой фирмы Eule Orgelbau. Стоимость проекта — около 1 млрд. руб.

ПЕРСОНЫ ГОДА

Дирижер Юрий СИМОНОВ и Академический симфонический оркестр Московской государственной академической филармонии. Возглавив в 1998 оркестр Московской филармонии, Симонов возродил славу коллектива как одного из лучших в России. За прошедшие годы подготовлено около 200 программ. Глубина прочтения классических и современных партитур, филигранная мануальная техника, элегантность жеста, яркое театральное мышление — все это искусство Юрия Симонова. Выдающимся достижением коллектива и его руководителя стал абонемент «Сказки с оркестром», один из самых популярных в филармонической программе. В 2011 Ю. Симонову исполняется 70 лет. В юбилейном концерте, который пройдет в день рождения маэстро, 4 марта, в Зале им. Чайковского, прозвучат произведения Вагнера, Дворжака, Стравинского.

Дирижер Валерий ПОЛЯНСКИЙ и Государственная академическая симфоническая капелла России (симфонический оркестр и хор). ГАСК России — уникальный коллектив. Он объединяет в своем составе более 200 человек: солистов-вокалистов, хор (пожалуй, лучший в стране), оркестр. И всем этим организмом с блеском руководит В. Полянский.

Певица Хибла ГЕРЗМАВА. Прима российской оперы, солистка Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Х. Герзмава сегодня — одна из самых востребованных певиц. Она с равным успехом поет в опере и оперетте, романс и джаз. В 2010 артистка получила высочайшее признание: награждена «Золотой Маской», премиями «Casta Diva» и «Триумф», Премией Правительства Москвы. Награда «Музыкального обозрения» — еще один бриллиант в этой блистательной короне.

Новое поколение

Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)

Н. Борисоглебский в 2010 добился феноменального триумфа: менее чем за три месяца победил на двух из трех наиболее престижных скрипичных конкурсов в мире — им. Ф. Крейслера в Вене и им. Я. Сибелиуса в Хельсинки. Благодаря этим победам молодой скрипач, ученик Э. Грача, вошел в когорту наиболее ярких звезд на мировом скрипичном небосклоне.

Александр БУЗЛОВ (виолончель) 

А. Бузлов получил Гран-при на одном из ведущих виолончельных конкурсов, в Берлине, организованном знаменитой Виолончельной академией в Кронберге.

Победы Н. Борисоглебского и А. Бузлова — огромные события  для российской музыкальной культуры. Их можно считать намного более высокими достижениями, чем малочисленные, но зато широко растиражированные успехи российских спортсменов…

Министр

Геннадий РУКША - Министр культуры Красноярского края

Один из прогрессивно мыслящих руководителей, который много делает для развития культуры и искусства в крае и позиционирования региона как одного из культурных центров страны. Среди событий 2010, прошедших по инициативе при поддержке Г. Рукши, — реконструкция комплекса Красноярской краевой филармонии; завершение ремонтных работ и мероприятия в Красноярском театре оперы и балета (в т.ч. Первый Всероссийский форум «Балет XXI век»); празднование 50-летия Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко и региональная научно-практическая конференция «Ансамбль танца — взгляд в будущее».  

Директор

Александр ШАНИН - Управляющий двух коллективов: симфонического оркестра Большого театра и Государственной академической симфонической капеллы под управлением В. Полянского.

А. Шанин — представитель элитного корпуса музыкальных менеджеров страны. Великолепный организатор музыкальной жизни. В его ведении два крупных коллектива (около 500 артистов), планирование их концертной, гастрольной, репетиционной деятельности, проведение десятков концертов ежегодно. Скрипач, в течение ряда лет — концертмейстер оркестра Капеллы, он хорошо знает и с успехом решает проблемы артистов, создает им комфортные условия для творчества. 


Рейтинг «События и персоны года» газета «Музыкальное обозрение» учредила в 1995 году. За 15 лет в число «Персон года» вошли более 250 выдающихся композиторов, исполнителей, дирижеров, музыкальных деятелей, педагогов, музыковедов, менеджеров, продюсеров, режиссеров, журналистов, министров, губернаторов, мэров.

Лауреатами газеты становились государственные и общественные организации, театры, филармонии, ансамбли, оркестры, спектакли, фестивали, книжные и нотные издания, фирмы звукозаписи, издательства, телеканалы, значимые события музыкальной жизни.

Среди лауреатов — И.Архипова, Ю.Башмет, В.Берлинский, Г.Вишневская, В.Гергиев, C.Губайдулина, Ю.Лужков, Н.Петров, М.Плетнев, Г.Рождественский, Э.Россель, М.Ростропович, В.Спиваков, Ю.Темирканов, В.Третьяков, Т.Хренников, Р.Щедрин, А.Эшпай…

Вернуться к списку новостей