Центр Оперного пения Галины Вишневской 18, 21 и 24 февраля проводит мастер-классы оперного дирижера Михаила Юровского (Германия). Начало в 18.00.

Михаил Юровский более 15 лет проработал в Московском академическом музыкальном театре им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, где вел весь основной репертуар, а также дирижировал постановками в Большом театра СССР.

В начале 90-х годов Михаил Юровский уехал в Германию. Возглавлял оперные театры и оркестры в Дрездене, Лейпциге, Ростоке,  Берлине (Дойче Опера, Земперопер и др.).

В 2003 году впервые после 12 летнего перерыва выступил в Москве, в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко с «Пиковой дамой» П.И. Чайковского.

Одна из творческих особенностей дирижера - знакомство слушателей с незаслуженно забытыми произведениями русских, скандинавских, немецких и других композиторов, в частности с музыкой XX столетия, за что он был удостоен премии немецких критиков.

В 80-е годы благодаря М.Юровскому в Москве впервые прозвучала опера «Мнимая садовница» В.Моцарта, «Неожиданная встреча» И. Гайдна, вернулись из небытия оперы Д. Бортнянского «Сын-соперник» и «Квинт Фабий», состоялась мировая премьера «Мастера и Маргариты» С.Слонимского.

Одно из направлений поисков - забытая киномузыка Д.Шостаковича и С. Прокофьева.

Вернуться к списку новостей