Российские исполнители Андрей Гугнин и Варвара Непомнящая завоевали призы международного Конкурса пианистов имени Светислава Станчича в Загребе. Андрей Гугнин занял второе место, а также был удостоен приза зрительских симпатий и награды «За лучшее взаимодействие с оркестром». Варвара Непомнящая заняла третье место.

Победителем конкурса стал итальянский пианист Скипионе Санджованни. Всего в финале, длившемся два дня, состязались шесть исполнителей (два исполнителя из Италии, по одному из Бельгии и Южной Кореи). На участие в соревновании подавали заявки около 60 исполнителей из 19 стран.

Первый лауреат конкурса получит в награду 40 тысяч кун (5,4 тысячи евро), второй - 20 тысяч кун (2,7 тысячи евро), третий - 10 тысяч кун (1,35 тысячу евро), четвертый - 4 тысячи кун (540 евро). Предусмотрены также призы от спонсоров, приз зрительских симпатий и награды для лучших хорватских исполнителей.

В этом году конкурс оказался примечателен тем, что на предварительном этапе участники могли выбрать для исполнения произведение действующего президента Хорватии профессионального композитора Иво Йосиповича.

Конкурс имени Светислава Станчича - хорватского пианиста, композитора и музыкального педагога - проводится с 1999 года раз в четыре года. Россияне уже несколько раз становились его лауреатами. В 1999 и 2007 годах побеждали исполнители из Белоруссии, в 2003 году - представитель Израиля.

Вернуться к списку новостей