12 февраля на сцене концертного зала Дома композиторов пройдет единственный уникальный концерт Театра фортепианной импровизации, ансамбля  «Импровиз-рояль» (Казань).

Импровиз-рояль - это творческое содружество девяти пианистов-импровизаторов. Концертные выступления ансамбля построены по подобию концертов XVII-XVIII столетий, проходивших в форме импровизационных состязаний музыкантов. На наших концертах можно услышать широкий спектр импровизаций в различных жанрах и стилях, от классики до джаза, исполняемый участниками ансамбля на двух роялях. Импровизации ансамбля являются эксклюзивными, не записанными на ноты, и исполняются от 2 до 16 рук.

рояль

«Выступления ансамбля "Импровиз - рояль" прозвучали в 4,6,8,12 рук, на двух инструментах, что само по себе необычно и даже зрительно производит сильное впечатление. При этом поражало развитое чувство ансамбля, где исполнители вместе дышали и чувствовали друг друга как единое целое. Каскад феерических импровизаций одного пианиста подхватывали другие, варьировали на ходу детали, придавая тот или иной характер звучащей музыки, вносили разнообразные нюансы в исполнение, как бы преодолевая инерцию потока движения и внося новые элементы в восприятие целого. Кроме того, музыканты играли на сцене не только во время исполнения, но и живо реагировали во время своих пауз на все происходящее в музыке. Так складывалось впечатление, что мы присутствуем на спектакле "Театра фортепианных импровизаций" со своим сюжетом, где главные действующие лица - пианисты -исполнители.” – Strana.co.il

Профессор Казанской консерватории, доктор искусствоведения Александр Маклыгин на самом деле создал уникальный коллектив. Уникальный потому, что все исполнители импровизируют в ансамбле не выученный заранее нотный текст наизусть, а самостоятельно сочиняют его на заданную тему. Для этой цели берутся темы из классических произведений Баха, Моцарта, Скарлатти, Чайковского, Грига и т.д., джазовых хитов, музыки разных народов.

Более подробная информация на сайте:

http://www.ucclub.ru/event/12-02-2011/19-00/

Вернуться к списку новостей