11 февраля исполняется год со дня ухода из жизни великой русской певицы Ирины Константиновны Архиповой. Все желающие почтить ее память смогут присутствовать на панихиде, которая будет служиться в Успенском храме Новодевичьего монастыря в 12 часов. В службе принимают участие студенты и выпускники Академии Хорового Искусства имени В.С.Попова.

В этот же день в Концертном зале Центра Павла Слободкина памяти Ирины Архиповой посвящает свой сольный концерт меццо-сопрано Елена Заремба. В программе - сочинения Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, А.Рубинштейна, Чайковского, Рахманинова, Метнера, Свиридова. Эти произведения в свое время входили в «Антологию классического романса», исполненную Ириной Архиповой в концертных залах Москвы, России и мира. Партию фортепиано исполняет лауреат международных конкурсов Антонина Кадобнова.

Елена Заремба окончила музыкальное училище им. Гнесиных (эстрадно-джазовое отделение), а затем поступила учиться в РАМ им. Гнесиных на вокальное отделение. Будучи студенткой 5 курса прошла по конкурсу в Большой театр ССС (пела там до 1992 года).

В 1989 г. Большой театр выступил в Ла Скала с оперой М.Глинки «Жизнь за царя», где высоко была оценена работа Зарембы в роли Вани. С этого момента началась ее международная карьера. В 1990 г. она дебютировала в лондонской опере «Ковент Гарден» в опере «Князь Игорь» под управлением Бернарда Хайтинка; получила предложение от Карлоса Клайбера спеть Кармен (эту партию в разных постановках она спела более 50 раз). В 1991 г. состоялся ее дебют в Государственной опере в Вене в партии Ульрики («Бал маскарад»).

Одной из примечательных постановок стала «Пиковая дама» в режиссуре Льва Додина в Париже с Владимиром Галузиным и Каритой Маттилой под управлением Владимира Юровского.

Работы последних лет - «Евгений Онегин» под управлением Валерия Гергиева с Дмитрием Хворостовским и Рене Флеминг в Метрополитен опере; новая постановка Франчески Замбелло оперы «Валькирия» в Вашингтоне с Пласидо Доминго; «Хованщина» в театре Лисео в Барселоне; «Бал-маскарад» на фестивале «Флорентийский музыкальный май» с Рамоном Варгасом и Виолеттой Урманой; 2008 -2009 гг.: «Джоконда» в театре Реал в Мадриде, «Кармен» и «Бал-маскарад» в Граце, Реквием Верди во Флоренции под управлением Джеймса Конлона. Работает с дирижерами К.Аббадо, Дж.Ливайном, В.Федосеевым, Ф. Хайнцем,П. Шнайдером, с режиссерами Ф. Дзеффирелли, М. Фридкиным, Дж. дель Монако и другими.

Вернуться к списку новостей