С 11 по 20 февраля в Риге проходит фестиваль «Saxophonia 2011», который соберет саксофонистов из Латвии и других стран мира. В числе участников фестиваля – Рижский саксофонный квартет, Арвидс Казлаускис, Гинтс Паберзс, Оскар Петраускис, Денис Пашкевич и др. Особыми гостями «Saxophonia» в этом году будут норвежец Рольф Эрик Нюстрем со своим трио и американский саксофонист Джошуа Редмен.

Открытие фестиваля состоится 11 февраля в Большой гильдии, где впервые под руководством дирижера Айнара Рубикиса сыграет оркестр «Sinfonietta Riga». На концерте в исполнении Г. Паберзса и А. Казлаускиса прозвучат произведения Б. Минцера, Ф. Мартина, Ф. Гласса и К. Вейля.

12 февраля в церкви Св. Иоанна состоится премьера «Ада» для саксофона, смешанного хора и органа Кристапа Петерсонса. Прозвучит также «Vidi quator angelus» Рихарда Дубры для меццо-сопрано и квартета саксофонов, который исполнит Иева парша и Рижский саксофонный квартет. Публика услышит также «Laudate Dominum» Э. Эшенвалдса и «Молитву» Галины Григорьевой. В концерте примут участие государственный академический хор «Latvija» под управлением Мариса Сирмайса и органистка Кристине Адамайте.

17 февраля в концертном зале «Spikeri» с программой «Seven Winds» выступит норвежец Рольф Эрик Нюстрем вместе с мавританским гитаристом Бекаем Ава и звездой норвежского традиционного вокала Унни Левли. «Seven Winds» – это музыка, объединяющая традиции разных культур и созданная под впечатлением концертных турне по Египту, Индии, Китаю, Непалу, Норвегии, Польше, Шри-Ланке и Занзибару. Дебютный альбом трио признан лучшим альбомом народной музыки в Норвегии в 2009 году.

В рамках фестиваля пройдут также джем-сейшены и традиционный конкурс молодых саксофонистов, в котором примут участие 89 музыкантов. Награждение победителей состоится 19 февраля на концерте в Большом зале Латвийской музыкальной академии.

Завершит фестиваль выступление американского саксофониста Джошуа Редмена, который приедет в Ригу со своим трио. 20 февраля на концерте в Большой гильдии он выступит с контрабасистом Рубином Роджерсом и ударником Грегори Хатчинсоном.

Вернуться к списку новостей