Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).

Указ устанавливает, что правопреемником Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений, является Министерство культуры. Правительству поручено принять необходимые меры по реализации документа и привести свои акты в соответствие с ним.

Росохранкультура существовала в нынешнем виде с 12 мая 2008 года. Ведомство имело статус федерального органа исполнительной власти и, находясь в ведении Министерства культуры, подчинялось непосредственно правительству РФ. Исполняющим обязанности руководителя Росохранкультуры в ноябре прошлого года был назначен Виктор Петраков.

Ранее министр культуры Александр Авдеев объяснял необходимость передачи функций Росохранкультуры министерству тем, что представления этого ведомства зачастую игнорируются прокурорами и властями регионов.

Росохранкультура, в частности, последовательно выступала против строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге. Часть экспертов опасаются, что ее упразднение негативно скажется на охране объектов культурного наследия.

Вернуться к списку новостей