В феврале в Концертном зале Мариинского театра пройдет серия концертов лауреатов XVI Международного конкурса пианистов им. Шопена в Варшаве.

6 февраля выступит Даниил Трифонов (III премия). В программе:  Гайдн, Соната № 56; Скрябин, Соната № 3; Бах – Рахманинов, Прелюдия, гавот и жига из Партиты ми мажор для скрипки соло (переложение для фортепиано); Прокофьев, Соната № 3; Шопен, Рондо в стиле мазурки; Три мазурки соч. 56 (№ 1 си мажор, № 2 до мажор, № 3 до минор), Соната № 3, си минор.

Даниил Трифонов родился в 1991 году в Нижнем Новгороде и в настоящее время является одним из самых ярких молодых пианистов нового поколения. В октябре 2010 года Даниил Трифонов приобрел международную известность, завоевав Бронзовую медаль и Специальный приз за лучшее исполнение мазурки на XVI Международном конкурсе пианистов имени Фредерика Шопена. Его мастерство произвело впечатление на известных музыкантов Марту Аргерих и Нельсона Фрейре, входивших в состав жюри, а также на Кристиана Циммермана.

За успехом на конкурсе последовали приглашения из Германии, Польши, Италии и Швейцарии, дебютные выступления в Токио (Орард-холл). На январь 2011 года запланированы гастроли в Японии, Израиле, США и странах Балтии. В январе 2013 года состоится дебют Даниила Трифонова в Париже, в рамках фестиваля Les Concerts du Louvre. Европейская публика смогла оценить мастерство Даниила Трифонова в 2010 году: успешно прошел его сольный концерт в Венеции в театре Ла Фениче, на котором были исполнены произведения Шопена и Скрябина; запомнился слушателям концерт пианиста в рамках Брайтонского фестиваля в Великобритании, где были исполнены произведения Бетховена и Шопена. Также в 2010 году состоялся дебютный концерт Даниила Трифонова в Милане, в сопровождении Оркестра им. Джузеппе Верди под управлением Гавриэля Гейне (с программой из сочинений Прокофьева) и концерт в честь открытия Международного фортепианного фестиваля в Триесте, Италия (ранее, в 2009 году Трифонов участвовал в этом фестивале в качестве конкурсанта). В мае 2010 года Трифонов стал лауреатом конкурса молодых исполнителей «Евровидение» и выступил на открытии «Венских фестивальных недель».

Следующие концерты цикла:

9 февраля - сольный концерт Ингольфа Вундера (II премия). В программе – Шопен:  Баллада № 4, Соната № 3, Болеро, Полонез-фантазия, Andante spianаto из Большого блестящего полонеза.

12 февраля выступит Евгений Божанов (IV премия). В программе: Шопен, Баркарола, Соната № 3; Шуберт. Двенадцать немецких танцев; Шопен. Три мазурки до-диез минор (соч. 30 № 4, соч. 41 № 4, соч. 50 № 3), Три вальса (соч. 64 № 3 ля-бемоль мажор, соч. 34 № 3 фа мажор, соч. 18 ми-бемоль мажор); Гуно – Лист, Вальс из оперы «Фауст».

15 февраля даст концерт Юлианна Авдеева (I премия). В программе – сочинения Шопена: Скерцо № 3, Два ноктюрна соч. 27 (№ 1 до-диез минор, № 2 ре-бемоль мажор), Соната № 2, Четыре мазурки соч. 30 (№ 1 до минор, № 2 си минор, № 3 ре-бемоль мажор, № 4 до-диез минор), Скерцо № 4, Ноктюрн соч. 62 № 1, си мажор и Полонез-фантазия.

22 февраля  свою программу представит Лукас Генюшас (II премия): Шопен, 24 этюда; Лист, Соната си минор.

Вернуться к списку новостей