4 февраля отмечает юбилей выдающийся певец, Народный артист СССР, один из наиболее ярких представителей российского оперного искусства Владислав Пьявко. Его исполнение ведущих партий тенорового репертуара на сцене Государственного академического Большого театра относится к числу наиболее запоминающихся страниц истории прославленного театра. Выступления на зарубежных сценах, где в числе его партнерш были такие звезды мировой оперной сцены, как Г.Димитрова, Р.Кабайванска, А.Томова-Синтова, Б.Линдхольм, И.Токоди и др., немало способствовали утверждению международного престижа отечественной вокальной школы и оперного исполнительства.

Мировой сенсацией стало исполнение В.Пьявко сложнейшей заглавной партии в опере Масканьи «Гульельмо Ратклифф» в оперном театре г.Ливорно (Италия). Эта партия считается практически недоступной для исполнения – за более чем сто лет с момента написания оперы российский тенор стал лишь четвертым исполнителем партии Гульельмо, за что был удостоен именной золотой медали.

С участием Владислава Иванович записаны оперы, составляющие основной пласт русского оперного репертуара, такие, как «Борис Годунов» (авторская редакция) и «Хованщина» М.Мусоргского, «Мазепа» и «Орлеанская дева» П.Чайковского, «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.Римского-Корсакова. Запись «Хованщины» удостоена приза Французской академии грамзаписи. Запись оперы Р.Щедрина «Мертвые души», в которой В.Пьявко исполнил партию Ноздрева, также получила высокую оценку мировой музыкальной критики и была удостоена приза Critic Choice (Англия).

Концертный репертуар артиста включает более 500 произведений камерного вокального жанра, а также партии в вокально-симфонических произведениях крупных форм. В. И. Пьявко является одним из лучших интерпретаторов вокальной музыки Г. В. Свиридова, первым исполнителем сложнейшего произведения композитора — вокальной поэмы на стихи С.Есенина «Отчалившая Русь».

В. И. Пьявко — соавтор сценария и один из режиссёров художественного музыкального фильма «Ты мой восторг, моё мученье…», в котором он также исполнил главную роль. Автор книги «Тенор. Из хроники прожитых жизней» и большого количества стихотворений. На протяжении всей своей творческой карьеры В. И. Пьявко много и активно выступает в России, как в спектаклях оперных театров российских городов, так и с сольными концертными программами.

Продолжая вести активную концертную деятельность, участвуя в спектаклях оперных театров России и СНГ и музыкальных фестивалях, в последнее десятилетие В. И. Пьявко серьезно сосредоточен на музыкально-просветительской и общественной работе, направленной прежде всего на содействие профессиональному становлению молодых российских исполнителей. Он является членом жюри Международного конкурса вокалистов имени Глинки, Первого открытого конкурса вокальной музыки имени Свиридова, членом Оргкомитета Международного конкурса камерных ансамблей имени Танеева. В. Пьявко занимается организацией многочисленных концертов-представлений молодых российских певцов, просветительских акций, музыкальных фестивалей, благотворительных концертов, звукозаписей.

Широкую известность получил руководимый им проект «Владислав Пьявко и компания. Парад теноров», в рамках которого молодые солисты подготовили программы классической вокальной музыки и программу военных песен и песен о Великой Отечественной войне. И многие другие проекты Владислава Ивановича приобрели большую значимость в российском искусстве.

Коллектив Российского государственного музыкального центра и радиостанции «Орфей» от всей души поздравляет Владислава Пьявко с юбилеем! Спасибо Вам за то, что многие годы Вы дарите слушателям уникальную для нашего времени возможность понять – что такое высочайший уровень вокального мастерства, почувствовать глубину и сокровенный смысл классической музыки. От всей души желаем Вам дальнейших творческих успехов! Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

Вернуться к списку новостей