Начался Год Испании в России. Одним из первых концертов, который по праву можно назвать уникальным, станет концерт Алекса Гарробе, музыканта, слава которого уже давно вышла за пределы Испании. В ближайшие дни Алекс Гарробе будет гостем эфира радио "Орфей".

3 февраля в 19.00  в Концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных Алекс представит программу, составленную из произведений испанских композиторов: Эдуардо Сайнс де ла Масы (1903-1982), Хуана Гинхуана (1931), Карлоса Педреля (1878–1941), Хуана де Манена (1883-1971), Федерико Морено Торробы (1891-1982), Хоакина Турины (1882-1949).

Мастер-класс - 2 февраля (среда) в (19.00) Алекс Гарробе даст мастер-класс в Актовом зале Института Сервантеса. Мастер-класс пройдет с синхронным переводом. Его уроки уникальны и очень востребованы. Алекс регулярно проводит мастер-классы и лекции в различных центрах и университетах Варшавы, Стокгольма, Осло, Амстердама, Любляны, Балтимора, Пекина, Токио. Вход свободный по предварительной записи: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или 609-90-55.

А. Гарробе

Алекс Гарробе родился в Барселоне, и ему посчастливилось учиться у самого Дэвида Рассела, шотландского гитариста, много лет прожившего в Испании. Дэвидом Расселом на разных студиях записано несколько дисков, куда вошли транскрипции сочинений Баха, Генделя, Доменико Скарлатти, произведения  Франсиско Тарреги, парагвайского гитариста и композитора Агустина Барриоса, испанского композитора Федерико Морено Торробы, концерты для соло гитары Хоакина Родриго и др.

Гитарист говорит, что именно благодаря Расселу, ему удалось записать и выпустить полное собрание произведений для гитары Э. Сайнс де ла Масы и диск с музыкой М. Арнольда, Л. Беркли и С. Доджсона.

В числе его наград - первые премии V Международного гитарного конкурса Инфанты Кристины (Мадрид, 1990) и Постоянного национального конкурса, проводимого организацией «Музыкальная молодежь» (1988).

Игра Алекса Гарробе отличается блестящей техникой, элегантностью, несколько романтизированной манерой исполнения.

В числе произведений, которые гитарист исполнит в Москве – «Танцы трех плененных принцесс» Фелипе Педреля (1841 – 1922) – композитора, признанного главой новой испанской музыкальной школы и прозванного «испанским Вагнером».

Между тем, в музыке всех композиторов, которую зрители услышат на концерте, широко использованы элементы старинной национальной музыки. Программа, которую Алекс Гарробе привезет в столицу, составлена из «классических» произведений,  в которых слышны отголоски фламенко, и даже сарсуэлы – типично испанского музыкально-драматического жанра, сочетающего вокальные выступления, разговорные диалоги и танцы.

Все это в сочетании с блистательной манерой исполнения, делает концерт поистине уникальным, действительно запоминающимся событием в музыкальной жизни Москвы.

Вернуться к списку новостей