25 октября состоится очередной концерт XVI Международного фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет». Концерт  посвящён 150-летию со дня рождения Антона Аренского.

Замечательный русский композитор-лирик, Антон Аренский  занимал особое  место среди соотечественников. Любимейший ученик Римского-Корсакова, он был  профессором  инструментовки, фуги и свободного сочинения  Московской консерватории,  автором  основополагающих теоретических трудов ("Руководство к практическому изучению гармонии", "1000 задач" к нему, "Руководство к изучению форм инструментальной и вокальной музыки"). На них воспитывалось несколько  поколений русских музыкантов,  среди  которых Рахманинов, Скрябин, Конюс, Корещенко, Гольденвейзер…

Аренский был  известным концертирующим пианистом, дирижером  симфонических концертов Русского музыкального общества, дирижером Русского хорового общества, шесть лет управлял  Придворной певческой капеллой.

В своих произведениях Аренский -  мастер, владеющий всеми средствами современной композиторской техники. Его мелодика благородна, красива, пластична; его гармония богата, но не вычурна; оркестровка колоритна и  прозрачна.

В концерте 25 октября прозвучат его Симфония  №1 (си минор, сочинение №4),  музыка к поэме А. Пушкина «Бахчисарайский фонтан»  и «Фантазия на темы Рябинина» для фортепиано с оркестром.

 

Об исполнителях.

Академический Большой хор «Мастера хорового пения»создан в 2005 году  на базе старейшего коллектива ГОСТЕЛЕРАДИО – Академического Большого хора под управлением  К. Птицы и Л. Ермаковой. Сегодня хором руководит  их ученик  - Заслуженный деятель искусств России, профессор Лев Конторович.

Зарекомендовав себя, как высокопрофессиональный коллектив,  хор постоянно участвует в концертной жизни столицы, активно гастролирует за рубежом. В его исполнительском арсенале крупнейшие хоровые сочинения русской и зарубежной классики.

Симфонический оркестр РГМЦ созданный в 1998 году, вобрал в себя лучшие традиции музыкальных коллективов радио. В его составе  высокопрофессиональные музыканты. Коллектив с успехом гастролирует по России и за рубежом, принимает участие в крупнейших музыкальных фестивалях.

Дмитрий Крутоголовый  - студент 5-ого курса Московской государственной консерватории  (класс профессора, н.а. России М. Воскресенского).

Дмитрий –  дважды лауреат международного конкурса пианистов им. Рубинштейна  в Париже, дважды лауреат международного конкурса пианистов Ассоциации Ф. Шопена,  лауреат международного конкурса пианистов в Афинах,  стипендиат фондов  В. Спивакова, «Русское исполнительское искусство», «Новые имена» и обладатель президентских премий и  грантов.   Д. Крутоголовый является также пианистом в составе «Рубинштейн - трио» студентов Московской государственной консерватории.

Сергей  Кондрашев – яркий представитель молодого поколения дирижеров, ученик   М. Эрмлера и Г. Рождественского.

Работал с Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, Академическим симфоническим оркестром Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах,  сотрудничал с Московским оркестром Радио и Телевидения  как Главный приглашенный дирижер. С 2005 по 2009 год  являлся дирижером Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», с успехом гастролировал в США, Китае, Германии.

В настоящее время он -  дирижер Симфонического оркестра Российского государственного музыкального телерадиоцентра.  Ведет активную концертную деятельность в городах России и за рубежом.

 

Концертная студия на Малой Никитской, 24. Начало в 19 часов   

Справки по тел. 633 - 54 - 08,   www.muzcentrum.ru

Вернуться к списку новостей