Вашингтонская Национальная Опера и Центр исполнительского искусства имени Кеннеди, в котором труппа выступает, обсуждают свои отношения на будущее. Представитель театра заявил, что это часть обычных переговоров об истекающем в 2013 году контракте с Центром. Однако газеты «Washington Post» и «Wall Street Journal» поместили информацию, согласно которой предстоит объединение Оперы и Центра. И в этом случае театр может потерять часть своего фонда.

Ссылаясь на анонимные источники, газеты пишут, будто крупный спонсор и член попечительского совета Бетти Браун Кэйси в случае потери независимости Вашингтонской Оперы намерена пожертвованные ею театру средства передать нью-йоркской Метрополитен Опера.

В 1996 году Кэйси пожертвовала театру 15 миллионов долларов на приобретение здания, в котором он мог бы выступать. Однако затем сделка расстроилась, и три года спустя здание было продано за 28 миллионов долларов. И деньги пошли в фонд театра, величина которого ныне составляет 30 миллионов.

Пока ни Пласидо Доминго, генеральный директор Вашингтонской Оперы, ни представители Метрополитен Опера никак не комментируют газетные публикации.

Вернуться к списку новостей