Солисты Американского театра балета /фото BBC Russian/Администрация президента США Барака Обамы разрешила труппе Американского театра балета выступить на сцене театра имени Карла Маркса в рамках Международного гаванского фестиваля балета. В последний раз американские танцоры выступали на Кубе в 1960-м году - через год после кубинской революции.

В то время как американским туристам по-прежнему запрещено посещать Кубу, этот жест указывает на потепление отношений между Вашингтоном и Гаваной. Во вторник представители США объявили, что администрация Обамы обдумывает возможность смягчить запрет на путешествия на Кубу.

Возможные изменения коснутся американских студентов, ученых и преподавателей, а также представителей религиозных групп и деятелей культуры. Однако отмена торгового эмбарго в отношении Кубы, длящегося 48 лет, не обсуждается.

Корреспондент Би-би-си в Гаване Майкл Восс сообщил, что турне было на грани срыва из-за финансовых осложнений после того, как Вашингтон отказался официально поддерживать гастроли театра. Но кубинские власти вмешались и согласились покрыть расходы труппы во время фестиваля, в том числе оплатив проживание.

Исполнительный директор Американского театра балета Рэйчел Мор, выступая на пресс-конференции в Гаване, сказала: "Я не могу говорить от имени политиков, но я уверена, что искусство - это самое эффективное средство общения между народами". "Танец – это форма искусства, которая не требует знания иностранного языка", – добавила она.

Труппа выступит на фестивале 3 и 4 ноября, показав сцены из нескольких балетов, включая "Семь сонат" Алексея Ратманского и "Фэнси Фри" Джерома Роббинса.

Вернуться к списку новостей