Пресс-служба Российского национального оркестра распространила официальное письмо музыкантов коллектива. В нем в частности говорится:

«Мы не можем смириться с той нездоровой шумихой и неиссякающим потоком не просто непроверенной, но подчас заведомо лживой информации, который обрушили этим летом СМИ на нашего руководителя Михаила Плетнева. Мы возмущены также тем, что все это самым непосредственным образом отзывается и на реноме его детища - оркестра, бесконечным трудом и потом в течение 20 лет завоёвывавшего - и завоевавшего под его руководством - репутацию одного из лучших оркестров мира. Мы бесконечно возмущены тем, что принцип презумпции невиновности, которым руководствуется весь цивилизованный мир, в нашем отечестве, так заботящемся о своем благопристойном имидже в глазах зарубежной общественности, по-прежнему остается пустым звуком… Мы глубоко уважаем прекрасного музыканта Андрея Борейко, но удручены тем фактом, что концерты Российского национального оркестра в Великобритании, куда оркестр был приглашен вместе с Михаилом Плетневым для участия в столь престижных фестивалях, как Лондонский BBC Proms и Эдинбургский фестиваль, пройдут теперь без участия Михаила Плетнева… Мы очень надеемся, что вся эта беспрецедентная ситуация, во многом спровоцированная СМИ, скоро благополучно разрешится, и мы наконец-то сможем снова беспрепятственно заниматься творчеством вместе с нашим художественным руководителем, одним из самых замечательных и талантливейших музыкантов современности».


Напомним, что 15 августа Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева выступил в концертном зале Национальной филармонии в Варшаве в рамках Шестого международного музыкального фестиваля «Шопен и его Европа», посвященного 200-летию со дня рождения великого польского композитора. В Первом концерте Шопена солировал Николай Луганский. В эти дни в польской прессе не упоминалось о скандальной истории Плетнева, связанной с Тайландом.

После Варшавы РНО продолжит гастроли в испанском Сан-Себастьяно (21-22 августа); в Лондоне (18) и Эдинбурге (19) – два этих концерта пройдут под управлением дирижера Андрея Борейко; в швейцарском Гштааде (Фестиваль Менухина, 28); Лихтенштейне (Вадуц, 29). В программу входят сочинения русских композиторов В.Голованова, Римского-Корсакова, Рахманинова, Глазунова.

 

Вернуться к списку новостей