ИТАР-ТАСССейчас самое лучшее место для хореографа - Санкт-Петербург, уверен испанец Начо Дуато - он подписал контракт и согласился возглавить труппу балета Михайловского театра, ранее известного как Малый ленинградский государственный театр оперы и балета. Сенсационная новость облетела обе российских столицы за два дня до окончания московских гастролей хореографа, и новая работа подоспела вовремя: в день окончания гастролей, 31 июля, заканчивался и испанский контракт Дуато.

Его "соблазнил" директор Михайловского театра российский бизнесмен и меценат Владимир Кехман, пожертвовавший в своё время 30 млн долларов на реставрацию здания театра и реализацию творческих замыслов его балетной и оперной трупп. Скорее всего, замысел впервые с ХIХ века пригласить иностранца возглавить русскую балетную труппу зрел давно. Возможно принять окончательное решение убедил успех в Москве привезённых испанским хореографом двух спектаклей - "Бесконечный сад", посвящённый Чехову, и ранний балет "Многогранность. Формы тишины и пустоты", в центре которого композитор Иоганн Себастьян Бах.

Сам Начо Дуато полон энтузиазма. На своей первой в новом качестве пресс-конференции в Москве он заявил: "Я думаю, что сейчас самое лучшее место для хореографа - Санкт-Петербург. С января я начну работать там с той же энергией, с какой начинал 20 лет назад руководить Национальным театром танца Испании".

 

По материалам ИТАР-ТАСС

Вернуться к списку новостей