В Королевском Альберт-холле в Лондоне сегодня выступит «World Orchestra for Peace» – Международный оркестр мира под руководством Валерия Гергиева. Концерт посвящен сразу двум знаменательным событиям - 15-летию коллектива и присвоению ему почетного звания «Артисты ЮНЕСКО за мир».

Оркестр был создан в 1995 году великим дирижером – сэром Джорджем Шолти – специально для концерта в Женеве, посвященного 50-летию образования ООН. После кончины Шолти в 1997 его место за дирижерским пультом занял маэстро Валерий Гергиев. Сам художественный руководитель Мариинского театра был удостоен звания «Артист ЮНЕСКО за мир» еще в 2003 году. Теперь настала очередь международного коллектива, который объединяет 90 музыкантов из 40 лучших национальных оркестров планеты.

О том, что Международный оркестр мира под управлением Валерия Гергиева по случаю пятнадцатилетия со дня создания удостоен почетного звания "Артисты ЮНЕСКО за мир", стало известно накануне, 4 августа.

Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО: Международный оркестр мира является ярким символом многокультурного и многонационального мира, в котором мы живем сегодня, – отметила Ирина Бокова в поздравлении коллективу оркестра по случаю присвоения этого почетного звания. – Каждый член вашего талантливого оркестра – это выражение всеобщего стремления к распространению культурного разнообразия, межкультурного диалога и культуры мира. Ваш коллектив является носителем той самой идеи, которая занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО по построению прочного мира на Земле.

 

Новости телеканала "Культура"

Вернуться к списку новостей