«Это самая радикальная постановка юбилейного Зальцбургского фестиваля», – заявили в один голос критики и зрители после премьеры оперы Альбана Берга «Лулу». Это версия Веры Немировой – немецкого режиссера болгарского происхождения. Венским филармоническим оркестром дирижировал Марк Альбрехт.

История прекрасной, но безжалостной Лулу, которая убивает своих мужей, если они становятся для нее помехой, рассказана Верой Немировой предельно откровенно. Но шокировать искушенную зальцбургскую публику очень непросто. В итоге постановка оперы, которую и прежде называли «драмой крика», вызвала противоречивые отклики.

С одной стороны, критики посетовали на отсутствие у Веры Немировой достаточного опыта. Большинство утверждает, что ей не удалось даже приблизиться к версии режиссера Петера Муссбаха, которую Зальцбургский фестиваль показал пятнадцать лет назад. С другой стороны, довольно высоко оценена работа художника-постановщика и мастерство исполнителей главных партий – Патрисии Петибон в роли Лулу и Михаэля Фолле, сыгравшего сразу две роли: одного из мужей героини и ее убийцу в момент кульминации спектакля.

 

Новости телеканала "Культура"

Вернуться к списку новостей