На фестивале «Звезды белых ночей» выступил Балтийский молодежный оркестр под управлением Криcтиана Ярви. Младший сын великого Нэеме Ярви Кристиан, как и его брат Пааво, входит в число лучших дирижеров мира. Несколько лет назад музыкальная династия Ярви  выступала в Петербурге в Мариинском театре в рамках фестиваля «Звезды белых ночей». Если Пааво Ярви – частый гость гергиевского форума, то Кристиан здесь второй раз и покорен чудесной атмосферой фестиваля.

 

Балтийский олодежный филармонический оркестр / фото с сайта www.mariinsky.ru /

 

Кристиан Ярви об идее создания Балтийского молодежного оркестра: «Идея создания оркестра принадлежала Томасу Хуммелю. Он нашел тех спонсоров, которые и сегодня продолжают нас спонсировать – это Nord Stream AG. И они просто нашли правильный момент. Вообще, он очень энтузиастический человек и думает грандиозным масштабом, а не локально. Он позвонил мне и сказал: «Слушай, у нас есть такая возможность – создать молодежный оркестр, и мы имеем фестиваль в Узедоме. Что мы сделаем?». Это не только Балтика, в том смысле, что Эстония, Латвия, Литва, здесь еще и Россия, целая Скандинавия, Польша и Германия. На самом деле филармонический оркестр Балтийского моря – и в будущем я хочу это создать из этого оркестра».  

Петербургские гастроли Балтийского молодежного филармонического оркестра стали частью обширного морского круиза по городам Польши, Дании, Латвии и Эстонии. Кристиан Ярви уделяет особое внимание  популяризации в странах Балтии молодежного музыкального процесса.

Кристиан Ярви о фестивале стран Балтийского моря под руководством Эсы-Пекки Салонена: «Эса-Пекка Салонен, Валерий Гергиев и Курт Мазур – они все тоже на нашем artistic board. Они очень поддерживают эту идею, и вообще очень активно момогают нам. В следующем году мы тоже едем на фестиваль Эсы-Пекки Салонена…»

В интерпретации Кристиана Ярви Седьмая симфония Яна Сибелиуса звучала величественно и  оптимистично.  Плотный устойчивый саунд оркестра, насыщенная тембровая палитра  были свойственны самой органичной натуре молодого дирижера.

Почетным гостем вечера стал известный немецкий виолончелист, художественный руководитель Дрезденского музыкального фестиваля Ян Фоглер, который  давно уже мечтал выступить с концертами в России.

Ян Фоглер о программе петербургского концерта: «Я очень рад сделать это. Я думаю, что в следующий раз я просто должен буду сыграть эти контрастные вещи. «Вариации на тему рококо» – это прекрасное сочинение, а Пярта звучит совершенно по-другому после Чайковского, тем самым подчеркивается этот контраст. Я вообще в жизни люблю контрасты».

Ян Фоглер о Балтийском молодежном оркестре: «О-о, это прекрасный проект! Это все юные музыканты из стран Балтии, некоторые из Швеции, Норвегии, многие из России, Эстонии, Латвии… Я думаю это великолепно, потому что они могут обмениваться мнениями о музыке, студенческой жизни, карьерных возможностях. У них прекрасный руководитель – Кристиан Ярви, который как будто создан для осуществления подобных мероприятий. Замечательно такое общение между молодыми людьми. Для меня было большим удовольствием присоединиться к этой группе молодых людей, музицировать вместе с ними и, может быть, немного повлиять на них своими взглядами на музыку».

Ян Фоглер о прежних выступлениях с Кристианом Ярви: «В прошлый раз я играл с ним и оркестром Баварского радио два очень интересных произведения – концерты Циммермана и Картера. Это два современных концерта. Я был потрясен эмоциональным дирижированием Кристиана Ярви, во-первых, его открытости новым стилям. Я думаю, мы нуждаемся сейчас в  том, чтобы продвигать музыку вперед. И Кристиан Ярви как раз такой человек с потрясающим воображением и опытом.

Вообще, я люблю контрасты, я люблю классические концерты, как, например, Вариации на тему Рококо Чайковского. Это абсолютный шедевр, особенно медленная часть. Они такие красивые…»

Кроме того, в программе петербургского концерта прозвучало раннее авангардное сочинение 1960-х годов: Арво Пярта – Концерт для виолончели с оркестром «Pro et Contra»,  а также музыка балета Игоря Стравинского «Весна Священная». Кристиан Ярви с балтийскими музыкантами сотворил настоящий яростный апогей ритуальных танцев и фольклорных языческих обрядов. В игре оркестра ощущалась та самая непостижимая ритмическая стихия, буйство тембров и небывало скорые темпы, которых достиг  Кристиан Ярви. Что ж, такую трактовку «Весны священной» могут позволить себе далеко не все музыканты. Однако в случае с Кристианом Ярви такой опыт оказался вполне успешным.

Уже сегодня вечером Балтийский молодежный оркестр во главе с маэстро Кристианом Ярви даст концерт в Михайловском саду Санкт-Петербурга из сочинений русских и скандинавских композиторов. Подобную программу артисты представляли несколько дней назад в Латвии на рижском музыкальном фестивале.

 

Виктор Александров из Концертного зала Мариинского театра, Санкт-Петербург, специально для радиостанции «Орфей»

Вернуться к списку новостей