25 июля, произойдет событие, которое можно почти без стеснения назвать "историческим": впервые состоится прямая трансляция открытия Байройтского фестиваля музыки Рихарда Вагнера в Россию.

"Deutsche Welle" совместно с радиостанцией "Орфей" будут передавать премьеру сезона – оперу "Лоэнгрин". Сигнал можно принимать в FM-диапазоне на частоте 99,2 в Москве, а также в ряде других крупных городов России и в режиме интернет-вещания на сайте радио "Орфей". Ведущими эфира будут московский оперный критик Алексей Парин и Анастасия Рахманова.

 

 

Байройтский фестиваль – самый легендарный и труднодоступный музыкальный фестиваль мира. Основанный лично Рихардом Вагнером в 1872 году (первый сезон состоялся четыре года спустя, в 1876 году), фестиваль сохранился до наших дней практически в первозданном виде. А именно, как главное в мире место по интерпретации музыки Вагнера – и только Вагнера. В течение одного месяца в году – с 25 июля по конец августа – в "фестивальном доме", "фестшпильхаусе", из вечера в вечер поднимается занавес и начинается священнодействие во славу вагнеровской "музыкальной религии".

Чтобы попасть в Байройт, следует записаться в очередь: подать заявку на билеты и возобновлять ее из года в год в течение приблизительно десяти-двенадцати лет. Или… настроиться на волну радио "Орфей" в ближайшее воскресенье и послушать нашу прямую трансляцию.

 

Анастасия Рахманова, музыкальный обозреватель DW: Наша трансляция начинается за полчаса до начала спектакля, в 15.30 по Германии (соответственно, 17.30 по Москве, в разгар съезда гостей, среди которых будет и федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) и члены ее кабинета), продолжается до конца спектакля – это будет уже за полночь в Москве. Продолжительность байройтских спектаклей связана не только с длительностью самих опер Вагнера ("Лоэнгрин", опера в трех актах, идет, в зависимости от интерпретации, около трех с половиной часов), но и с продолжительностью байройтских антрактов. Они длятся по часу.

В антрактах гостями нашей мобильной студии, расположенной в непосредственной близости от фестивального дома, станет, в частности, правнучка Рихарда Вагнера и нынешняя со-директор фестиваля Ева Вагнер (Eva Wagner). Прозвучат интервью с ее сестрой, Катариной Вагнер (Katharina Wagner), дирижером спектакля Андрисом Нельсонсом (Andries Nelsons), режиссером Хансом Нойенфельсом (Hans Neuenfels), с исполнителями центральных партий в спектакле – "Эльзой" Аннеттой Даш (Annette Dasch) и "Лоэнгрином" Йонасом Кайманом (Jonas Kaufmann).

Конечно, мы расскажем и о том, что происходит в этот вечер на байрейтской сцене, поговорим об истории и сегодняшнем дне легендарного фестиваля, о котором Петр Ильич Чайковский написал: «Прав ли Вагнер, до последней крайности доведший служение своей идее, или он перешел за пределы равновесия эстетических условий, могущих обеспечить прочность художественного произведения, пойдет ли искусство от точки отправления Вагнера еще дальше по тому же пути, или “Перстень Нибелунгов” должен отметить собою пункт, от которого начнется реакция, – во всяком случае, в Байройте совершилось нечто такое, о чем наши внуки и правнуки будут хорошо помнить». 

Алексей Парин, музыкальный критик: "Я думаю, что этот проект, безусловно, нужен, и что он возникает в правильное время: в последние годы в России образовалась оперная публика. И поклонников творчества Вагнера в Москве очень много: все гастроли с операми Вагнера всегда идут при полном зале. Как бы ни относиться к личности Вагнера, Вагнер как артист, как художник – это человек, который оказывает влияние на музыкальный процесс до сих пор. И Байройт, тот театр, который он создал, - это особое место, особенная атмосфера".

 

Итак, слушайте в воскресенье, 25 июля, с 17.30 (Мск), прямую трансляцию из Байройта - совместный проект радиостанций "Deutsche Welle" и "Орфей".

 

 

 

 

Lohengrin, Cast 2010

Conductor - Andris Nelsons
Director - Hans Neuenfels
Stage design - Reinhard von der Thannen
Costumes - Reinhard von der Thannen
Video - Bjorn Verloh
Dramaturgy - Henry Arnold
Choral Conducting - Eberhard Friedrich
 
Lohengrin - Jonas Kaufmann
Heinrich der Vogler - Georg Zeppenfeld
Elsa von Brabant - Annette Dasch
Friedrich von Telramund - Lucio Gallo
Ortrud - Evelyn Herlitzius
Der Heerrufer des Konigs - Samuel Youn
1. Edler - Stefan Heibach
2. Edler - Willem Van der Heyden
3. Edler - Rainer Zaun
4. Edler - Christian Tschelebiew

 

www.festspiele-bayreuth.de

www.dw-world.de

www.muzcentrum.ru

 

Вернуться к списку новостей