21 и 23 июля Михайловский театр завершает свой 177-й сезон оперной премьерой — постановкой «Бала-маскарада» Дж.Верди. Спектакль ставит латышский режиссёр Андрейс Жагарс в сотрудничестве со сценографом Андрисом Фрейбергсом и художником по костюмам Кристиной Пастернак. Музыкальный руководитель и дирижёр - Петер Феранец.

Режиссер-постановщик Андрейс Жагарс, генеральный директор Латвийской национальной оперы, говорит о своей концепции спектакля: «Действие спектакля происходит в начале ХХ века до Первой мировой войны в период революционных волнений, когда во всей Европе наметился кризис монархии. Было и альтернативное решение спектакля — избрать путь исторической достоверности. Но мы сознательно отказались от декоративности барокко. Такая трактовка, на мой взгляд, затрудняет режиссерскую задачу, да и зрителю трудно не потеряться в исторической условности, во внешнем антураже. В нашей постановке революционный настрой рубежа веков подчеркивает основной конфликт, усиливает напряжение действия. Ведь Верди сам был революционером».

Убийство шведского короля Густава III на балу в 1792 году послужило сюжетом для многих драм, мелодрам и опер. Однако Дж. Верди пришлось изменить время и место действия, чтобы опера прошла цензуру: австрийские власти запретили изображать на сцене цареубийство. Действие было перенесено из Швеции в Северную Америку, король Густав стал английским губернатором Бостона графом Ричардом Варвиком, его убийца граф Анкарстрем превратился в секретаря Ренато.

Изменились некоторые мотивировки, что несколько приглушило политическое звучание произведения — на первый план выступила личная драма героев. Однако, несмотря на все трудности, уже при первом исполнении «Бал-маскарад» имел успех. Премьера оперы состоялась в римском Театро Аполло 17 февраля 1859 года.

Вернуться к списку новостей