9 июля в Шереметевском дворце (Санкт-Петербург) открывается выставка «Рудольф Нуреев. Нити времени». Проект, созданный совместно с Французским институтом в Санкт-Петербурге и Агентством «Culturesfrance», представляет более 50 сценических костюмов из коллекций Французского национального центра сценического костюма, Национальной оперы Парижа, Римской оперы, а также около 50 экспонатов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, среди которых - фотографии, мемории, письма, архивные документы о ленинградском периоде жизни артиста. Также в проекте представлены экспонаты Академии балета им А. Я. Вагановой и Башкирского театра оперы и балета.

Кульминация выставочного проекта – инсталляция, посвященная «Баядерке», – балету, которым Нуреев покорил Париж в 1961 году. Этот же балет он поставил заново незадолго до своей смерти как спектакль-завещание.

17 июня 1961 года, находясь с театром на гастролях в Париже, Рудольф Нуреев попросил предоставить ему политическое убежище. Впоследствии всю жизнь над ним висел приговор за измену Родине, предполагавший его заключение в тюрьму сроком на 7 лет. В своей автобиографии Рудольф Нуреев вспоминал: «Мне претят жесткие рамки, я изо всех сил стараюсь найти новые возможности, развить разные стороны моей натуры, открыть, в чем состоит ее сущность. Поэтому я не вернулся в Россию. Я чувствовал настоятельную потребность разбить окружавшую меня скорлупу, искать, пробовать, исследовать. … Я хочу иметь возможность работать повсюду – в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Токио и, разумеется, самом, на мой вкус, прекрасном из театров – сине-серебряном Кировском в Ленинграде. Мне двадцать четыре года. Я не желаю, чтобы кто-то решал за меня мое будущее, определял, в каком направлении мне «следует» развиваться. Я попробую дойти до этого самостоятельно. Вот что я понимаю под словом «свобода».

Выставка продлится до 12 сентября.

Вернуться к списку новостей