9 июля в Приморской филармонии (Владивосток) в рамках празднования 150-летнего юбилея Владивостока состоится мировая премьера «Тихоокеанской сюиты», посвященной городу. Ее написал художественный руководитель и главный дирижёр Тихоокеанского симфонического оркестра, пианист и композитор Михаил Аркадьев. Оркестр исполнит произведение под руководством автора.

«Тихоокеанская сюита» состоит из четырех частей, названных именами бухт Приморья: «Патрокл», «Аякс», «Парис», «Золотой Рог».

В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил внимание на хорошо укрытую бухту. Она напоминала Золотой Рог в Стамбуле - залив в проливе Босфор. Генерал-губернатор предложил назвать приморский залив так же, а на берегах бухты основать военный пост - Владивосток.

Каждая часть «Тихоокеанской сюиты» изображает определенное состояние морской стихии и в то же время дает музыкальную характеристику героям, в честь которых названы бухты. Апофеозом всего цикла является заключительная часть «Золотой Рог», завершающаяся колокольным звоном.

Вернуться к списку новостей