В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль камерной и органной музыки «Музыкальные цветы», посвященный памяти итальянского композитора Джироламо Фрескобальди (1583-1643). Название фестиваля связано с его музыкой - органным циклом «Музыкальные цветы». Фестивальные концерты состоятся 8, 11 и 14 июля в Капелле Санкт-Петербурга.

Одна из основных целей фестиваля — познакомить слушателей со старинной музыкой 16-17 веков. Фестиваль состоит из 3-х концертов, в которых прозвучат шедевры немецких, итальянских и французских композиторов эпохи ренессанса и барокко.

Капелла располагает органом-позитивом фирмы «Hermann Eule» (4 регистра, 2007г.), предназначенным именно для такой музыки. Подобные инструменты часто использовались в эпоху барокко для сопровождения камерных ансамблей и хоров. На фестивале орган-позитив будет звучать не только соло, но и в различных ансамблях — с виолончелью, трубой, флейтой, скрипкой и голосом. Часть сочинений будет исполняться на клавесине.

В фестивале участвуют: Владимир Шляпников (орган-позитив), Ирина Розанова (клавесин, орган-позитив), Ольга Котлярова (клавесин, орган-позитив), Владимир Шуляковский (скрипка) и другие.

Вернуться к списку новостей