На Международном фестивале лирического искусства и музыки в Экс-ан-Провансе состоялась премьера оперы Моцарта «Дон Жуан» в постановке Дмитрия Чернякова. Как обычно, идея сценографии и костюмов принадлежит самому Чернякову, костюмы созданы в сотрудничестве с Еленой Зайцевой. Художник по свету – Глеб Фильштинский.

Состав исполнителей международный. Дон Жуана поет известный датский баритон Бо Сковус, Лепорелло – Кайл Кетельсен, Донну Анну – Марлис Петерсен, Командора – Анатолий Кочерга. Партию донны Эльвиры исполняет латвийская певица Кристина Ополайс (певшая Полину в «Игроке» Прокофьева в постановке Чернякова в Берлинской Государственной опере).

В спектакле «Дон Жуан» участвует Фрайбургский барочный оркестр, дирижер Луи Лангре (18 и 20 июля – Андреас Шперинг).

«Дон Жуан» прошел на главной сцене фестиваля — во внутреннем дворе бывшего дворца архиепископа. Ближайшие спектакли состоятся 9, 12, 14, 16, 18 и 20 июля. Критики, кроме интересной концепции (Дон Жуан как человек, уставший от глупости и мелочности окружающих), отмечают выдающуюся драматическую игру оперных певцов.

После того, как Анатолий Васильев отказался ставить спектакль «Дон Жуан» на сцене Большого театра, ГАБТ достиг договоренности об аренде одноименной постановки Чернякова для Новой сцены Большого театра. Премьера, как и было намечено, состоится 29 октября; за дирижерский пульт встанет Теодор Курентзис. Спектакль сохранится в репертуаре до февраля 2013 года. Показы «Дон Жуана» в Мадриде запланированы на сезон 2012 – 2013, в Торонто – 2014 – 2015 гг.

Вернуться к списку новостей