7 июля Михайловский театр закрывает балетный сезон вечером хореографии, главным событием которого станет мировая премьера одноактного балета Славы Самодурова «Минорные сонаты» на музыку Доменико Скарлатти.

Слава Самодуров, хореограф и премьер Королевского балета «Ковент-Гарден», создал свой первый балет в России специально для труппы Михайловского театра. Над постановкой хореограф работал совместно с лондонскими коллегами. Художник-постановщик - Кристофер Фолдс, художник по свету - Саймон Беннисон, художник по костюмам - Эллен Батлер.

Самодуров рассказывает о том, как замысел его постановки родился в аэропорту Хитроу: «Ожидая рейса, я слушал по айподу сонату Скарлатти в исполнении хорватского пианиста Иво Погорелича. Музыка Скарлатти предполагает законченность, но в трактовке Погорелича слышна тоска от повторяемости вещей, событий, людей, и у меня возникла четкая картинка - времени, протянувшегося из прошлого в настоящее и свернувшегося в этакий бублик. Лондон как один из центров брутальной архитектуры и современного дизайна был определяющим в выборе сценографии».

В программу вечера также войдут балет-шутка «Привал кавалерии» Мариуса Петипа на музыку Ивана Армсгеймера и дивертисмент, в котором балетная труппа выступит в характерных «Полонезе и Краковяке» и в номерах классической хореографии.

Вернуться к списку новостей