Девятый Московский Пасхальный Фестиваль с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжался в этом году больше месяца.  Апофеозной частью впечатляющей по своим размахам  хоровой и симфонической программы  стали два выступления оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, которые состоялись 9 мая в праздник Великой Победы на двух исторических сценах российской столицы. Днем, несмотря на жаркую погоду и яркое майское солнце, тысячи ветеранов и гостей города присутствовали на благотворительном концерте маэстро Гергиева на Поклонной Горе.

 

 

Валерий Гергиев: «Это праздник, прежде всего, всей страны. Это праздник той части человечества, которая просто не может пройти мимо этой даты. Отличие 60-летия и 65-летия в том, что за пять лет многие ушли. Значит, тем более возрастает ценность всего, что делается для тех, кто еще с нами. Я сам сын фронтовика – мой отец до 1949 года еще продолжал служить в группе советских войск Германии. Нам не понаслышке знакомы и страшные страницы, и в то же время то огромное чувство радости от победы и благодарности всем, кто отдал жизни...»

По случаю 65-летия Великой победы симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев  подготовили для ветеранов специальную программу, составленную из популярных сочинений П.И.Чайковского и Д. Шостаковича. После «Праздничной увертюры» Д.Шостаковича, задавшей светлый тон концерту, на сцену вышел  известный российский пианист Денис Мацуев, который ликующе исполнил первую часть Концерта №1 для фортепиано  с оркестром П.И.Чайковского. Кроме того, Валерий Гергиев не забыл и о непременных традиционных «атрибутах» праздничного симфонического действа: торжественной увертюре «1812» год и  Полонезе из оперы «Евгений Онегин».

Патриотическим продолжением дневной программы стал вечерний концерт в Светлановском зале Московского Дома музыки. Именно там состоялось официальное закрытие Девятого Пасхального марафона.  Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича выбрана Валерием Гергиевым неслучайно для такой даты. Мало, какое другое произведение может так соответствовать хронике беспощадной войны. Гергиев часто обращается к партитурам Шостаковича, и неоднократно включает в программы своих концертов его Военные симфонии. Не стал исключением и нынешний Пасхальный фестиваль, в рамках которого прозвучало немалое количество симфоний советского классика. Во многих российских городах-героях и центрах воинской славы  симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева познакомил общественность с музыкой Шостаковича. В некоторых городах, таких как Воронеж и Краснодар, Шестая и Четвертая симфонии Шостаковича прозвучали впервые, и стали откровенной неожиданностью для местной публики. Радовал и тот факт, что на таких концертах присутствовало много молодежи, для которых собственно и устраиваются подобные мероприятия. 

Валерий Гергиев: «Я нахожу в симфониях Шостаковича и даже в его трагических военных симфониях ту долю оптимизма и веры в добро, которыми этот композитор (для меня, по крайней мере) отличается от других, таким он и вошел в историю. Я поделил симфонии – Четвертую, Пятую, Шестую – а не только «Ленинградскую» как военную симфонию. Мне кажется, Шестая симфония – это замечательное произведение, и в отличие от более известной Пятой не так часто звучит. Не секрет, что я  играл циклами произведения Шостаковича, в том числе цикл в Лондоне, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге. Я уже дирижировал этими симфониями, моя оценка их меняется. Может быть, поэтому мне интересно, я чувствую, что я что-то буду делать по-другому, к этому готовлюсь, размышляю…»

Реакция московских ценителей классической музыки стала очевидна сразу после торжественных заключительных аккордов финала «Ленинградской» симфонии.  Зал приветствовал оркестр Мариинского театра продолжительными овациями. После великой музыки следовал  грандиозный праздничный салют Победы в память о тех, кого нет уже рядом  с нами, кто защитил и отстоял нашу великую страну.

Вернуться к списку новостей