В 1993 году были опубликованы результаты исследования, показавшие, что прослушивание во время занятий школьниками Сонаты для двух фортепиано, K448, Моцарта способствует лучшему усвоению материала. После этого начался ажиотаж. Были отпечатаны миллионы CD, чтобы мелодии Моцарта помогли сделать младенцев, в том числе и еще не родившихся, умнее.

В 1998 году «эффект Моцарта» достиг государственных высот – губернатор американского штата Джорджия принял закон, согласно которому каждая мать стала получать бесплатный CD с записью волшебной Сонаты.

И вот наваждение развеялось. Опубликованы результаты примерно 40 исследований с участием 3000 добровольцев, с неопровержимостью свидетельствующие о том, что особое воздействие на умственное развитие музыки Моцарта в отличие от иной музыки – это неправда. Теперь ученые смогут заняться более общей проблемой – о влиянии музыки в целом на человека.

При этом надо заметить, что автор и ведущий программ радио Орфей "Музыкальные встречи" Михаил Казиник - совершенно другого мнения. В программах он приводит данные своих наблюдений.

 

 

Вернуться к списку новостей