Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев после серии успешных московских концертов отправились на чартерном поезде РЖД в регионы России. Первым городом на пути питерских музыкантов стал Ярославль. Валерий Гергиев со своим оркестром уже однажды побывал там в 2004 году в рамках Четвертого Московского Пасхального фестиваля. Возвращение в этот потрясающий по красоте город обусловлено двумя датами: 1000-летием со дня основания Ярославля и 790-летием со дня рождения Александра Невского. Концерт оркестра Мариинского театра в старейшем первом русском театре драмы имени Волкова предваряла пресс-конференция, в ходе которой В.Гергиев отметил значимость и необходимость своего визита: «Ярославль был первым городом, который нас принимал после московской части программы. Наверное не всем известно, что начинался Пасхальный фестиваль как Московский и с 2004 года он стал общенациональным. Мы так очень осторожно расширяли тогда рамки наших путешествий по России. Ярославль сразу показался нам городом полным древней истории. Исполняли мы тогда Седьмую симфонию Прокофьева. Было очень много людей».

Почетными гостями ярославского концерта стали Родион Щедрин и его супруга балерина Майя Плисецкая. Специально к юбилею города оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил одну из знаковых произведений Р. Щедрина конца 1980-х годов – Стихира на 1000-летие Руси. Родион Щедрин считает вполне объективным совпадение посвящения Стихиры 1000-летию Ярославля. «Я думаю это все-таки определенный прицел Валерия Гергиева, чтобы цифры 1000 и 1000 совпадали. Ярославль чуть старше Крещения, но тем не менее мне кажется, что они почти ровесники. Древнейший город, древнейший театр на Руси. Ростропович был первым исполнителем, это был 1988 год. Тогда еще религия у нас не была не только в фаворе и в почете, были определенные сложности, сыграть было невозможно, Ростропович был в эмиграции вынужденной и первое исполнение было в Вашингтоне в Кеннеди-центре с Национальным оркестром Америки. Мне это чрезвычайно памятно» - Родион Щедрин. Молитвенно сосредоточенная атмосфера стихиры Р.Щедрина была особенно ощутима проникновенным звучанием оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Сразу после ярославского концерта чартерный поезд РЖД держал путь на юго-восток России в город Воронеж. Как известно, Девятый Московский пасхальный фестиваль проходит под знаком 65-летия Великой Победы. Не случайно в Воронеже – городе воинской славы маэстро Гергиев включил в программу выступления Шестую симфонию Д. Шостаковича. «Я нахожу симфонии Шостаковича и даже в его трагических военных симфониях ту долю оптимизма, веры в добро, которым этот композитор для меня отличается и таким он и вошел в историю. Я взял Четвертую, Пятую и Шестую симфонии, а не только «Ленинградскую», как военные симфонии. Мне кажется, что Шестая симфония – это замечательное произведение, и в отличии от более известной Пятой не так часто звучит. Не секрет, что я играл циклами произведения Шостаковича, в том числе цикл в Лондоне, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге. Я уже дирижировал этими симфониями, моя оценка их меняется. Может быть поэтому мне интересно, я чувствую, что буду делать что-то по-другому. Я к этому готовлюсь».


Виктор Александров, корреспондент радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей