Валерию Гергиеву присуждена премия Glashutte Original Music Festival Prize 2010, которая вручается в рамках Дрезденского музыкального фестиваля. 27 апреля об этом объявили интендант фестиваля, выдающийся виолончелист Ян Фоглер и глава немецкого часового концерна Glashutter Uhrenbetrieb, Гюнтер Вигланд. Маэстро Гергиев удостоен престижной награды за поддержку молодых талантливых музыкантов.

Обладателями этой премии, учрежденной в 2004 году, ранее становились дирижер Курт Мазур, хореограф Джон Ноймайер, скрипач Гидон Кремер и меццо-сопрано Криста Людвиг.

«Меня многое связывает с Дрезденом; именно в этом городе я в свое время сделал одни из очень важных для меня первых шагом в моей музыкальной карьере», - заявил российский дирижер. - Безусловно, для меня большая честь оказаться в одном ряду с лауреатами премии прошлых лет».

Маэстро Гергиев уже объявил о своем решении передать премию на развитие Международного конкурса имени Чайковского – одного из крупнейших музыкальных конкурсов в мире, председателем оргкомитета которого он является.

Церемония вручения премии, размер которой составляет 25 000 евро, состоится 25 мая во время Дрезденского музыкального фестиваля, который пройдет в этом году с 19 мая по 6 июня и будет посвящен русской музыке. У нынешнего фестиваля есть также второе название – «Русландия».

«Фестиваль, призванный отметить двадцатилетие падения «железного занавеса», исследует геополитический феномен Дрездена, как города, в течение многих лет находившегося на границе капиталистического лагеря и стран социализма, что обусловило его культурную политику», - рассказывает Ян Фоглер. - Годовщина – прекрасный повод переосмыслить наше отношение к русскому музыкальному наследию и обратить внимание на наиболее ярких современных интерпретаторов русской музыки».

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит на фестивале 25 мая в концертном зале Kulturpalast с известной французской пианисткой Элен Гримо. В программе вечера – увертюра к опере Вагнера «Тангейзер», Шестая симфония Чайковского и Фортепианный концерт Равеля.

Вернуться к списку новостей