В мемориальной квартире-музее Рихтера состоялась премьера документально-поэтического фильма «Станислав Нейгауз. Живой голос души». Снятый в 2007 году к 80-летию пианиста в расчете на показ по телевидению, он был признан «неформатным» (52 минуты) и до сих пор публично не демонстрировался. Однако его можно найти в Интернете. В фильме - интервью с дочерью Нейгауза Мариной, его вдовой Галиной, учениками Еленой Рихтер и Андреем Микитой, с музыковедом Андреем Золотовым, а также с живущим в Италии Валерием Воскобойниковым, президентом международной ассоциации «Генрих Нейгауз», издавшим в Италии книгу о Станиславе Нейгаузе. Звучит много музыки: использован не только цветной фильм «Баллада» Н.Павловой-Арбениной (1979 г.), но и редчайшие черно-белые архивные записи – например, «Вереск» Дебюсси, записанный в студии в 1956 г. В фильм включена любительская съемка 50-летней давности – фрагмент урока Нейгауза в классе.

Продюсером фильма выступила филолог Ирина Лебле, которой принадлежит и оригинальная идея. Все видео- и аудиоматериалы куплены ею в Гостелерадиофонде. Режиссер фильма - Владислав Быков.

На презентации выступила Ирина Лебле: «Когда я начинала свою работу, я не знала, сколько я найду материала. Но мне хотелось сделать это фильм, так как фамилия Нейгаузов все мое детство витала в нашем доме, и концерты Станислава Нейгауза не пропускались. Когда определился режиссер, с ним начались споры – чего должно быть в фильме больше: текста или музыки? В результате получилось пополам. Я рада, что удалось найти запись Скерцо Шопена 1956 года, так в фильме мы совмещаем две кинозаписи – исполнение 1956 г. и 1979 года, взятой из фильма «Баллада».

Выступила и профессор консерватории Елена Рихтер. Она закончила Московскую консерваторию у Генриха Нейгауза, а аспирантуру – у Станислава, работала у него ассистентом, кроме того, была педагогом сына Станислава Генрихович - Станислава Бунина, ныне живущего за рубежом. Она рассказала о совершенно разных методах преподавания Г. и С. Нейгаузов.

Вернуться к списку новостей