Труппа Пермского театра оперы и балета приступила к репетициям оперы «Евгений Онегин». Спектакль в интерпретации режиссера Георгия Исаакяна, дирижера Александра Анисимова и художника Вячеслава Окунева будет посвящен 170-летию Петра Ильича Чайковского. Премьера состоится 24 мая.

Пушкинский текст станет полноправным действующим лицом спектакля. Все действие будет происходить в библиотеке, среди белых стеллажей. Раздвигаясь то для дуэли, то для бала, то для последнего объяснения Евгения Онегина и Татьяны, они от картины к картине будут изменять сценическое пространство, открывая стены, испещренные почерком поэта.

По словам художника, весь спектакль будет решен в стилистике пушкинских рисунков, поэтому «все его детали: и костюмы, и декорации, и бутафория будут либо черными, либо белыми». Специально для этой постановки будут сшиты 250 костюмов, которые можно условно разделить на две коллекции: белую и черную.

Репетиции уже начались, но проходят они не в стенах театра. До завершения конкурса артистов балета «Арабеск» репетиционными площадками оперной труппы и оркестра служат помещения Речного вокзала и Пермского хореографического колледжа.

Вернуться к списку новостей