Второй тур конкурса прошел  22 апреля  2010 года в в 5-й студии ГДРЗ на Малой Никитской ул.

Второй тур прошел 22 апреля в 5-й студии ГДРЗ на Малой Никитской улице. В жюри конкурса входили  Владимир Тарнопольский (Москва, председатель), Анатолий Королев (Санкт-Петербурег), Алексей Ларин (Москва). Борис Гецелев (Нижний Новгород) отсутствовал лично, но предоставил жюри свои оценки в письменно виде.

Были исполнены

Григорий Зайцев (Москва. РАМ им. Гнесеных) - В пещере Ласко (для 4-х флейт)

Ольга Бочихина (Москва. Консерватория) - Из-под купола (для инструментального ансамбля)

Илья Демукций (Санкт-Петербург) - Флейтовый концерт

Григорий Зайцев  (Москва. РАМ им. Гнесеных)  - Русский контрапункт (для квинтета русск. нар. инструментов)

Михаил Денисов (Екатеринбург) - Сюита звонов (для 2-х ф-но)

По решению жюри звание лауреата было присвоено Ольге Бочихиной. Ее пьесу "Орфей" будет представлять на Европейском конкурсе Трибуна современной музыки в номинации Сочинение молодых композиторов.

В ближайшее время в эфире радио "Орфей" планиурется серия передач с трансляцией сочинений, прозвучавших во втором туре.

В нынешнем году на конкурс было прислано 38 партитур (список участников можно просмотреть здесь). К сожалению, не все участники смогли разобраться в условиях конкурса: некоторые прислали свои сочинения без указания девизов (в списке они обозначены как анонимные). Мы не стали учитывать это при отборе конкурсантов, но просим на будущее более внимательно изучать условия – это облегчит нашу работу. 

Отбор было решено осуществлять в два круга. В первом каждому из членов жюри было предложено обозначить десять партитур (не оценивая их), которые по их мнению следует включить в список номинантов. Для дальнейшего участия допускались сочинения, набравшие два и более голосов.

 

Вернуться к списку новостей