В Перми на территории «Мотовилихинских заводов» состоится необычный музыкальный проект. 25 апреля прямо в производственных цехах предприятия пройдет концерт «Музыка машин» с участием симфонического оркестра Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского и электронного проекта «Reutoff».

Концерт станет продолжением проекта «Музыка машин» группы «Reutoff», который был представлен в Перми в программе фестиваля «Дягилевские сезоны-2009». Концертная программа продолжит попытки преодоления средствами культуры внутреннего конфликта города - бывшего индустриального центра в постиндустриальную эпоху. Проект призван объединить промышленный и культурный потенциалы города, молодежную аудиторию и филармоническую публику.

Программу совместного выступления классического симфонического оркестра с группой «Reutoff», исполняющей альтернативную экспериментальную музыку, электронный industrial, составят произведения XX века, зафиксировавшие его «музыку машин». В программе концерта произведения Мосолова, Онеггера, Понкьели, Прокофьева и Свиридова.

«Я уже представляю, как в цехах «Мотовилихи» среди механики и моторов зазвучит эта музыка. Думаю, к этому проекту будет большой интерес у молодежи, а также у музыкальной общественности», - рассказал художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета Георгий Исаакян.

На концерте смогут побывать около 1000 зрителей. Все они будут доставлены на «Мотовилихинские заводы» на специальных автобусах, которые отправятся от театра.

Вернуться к списку новостей