21 апреля в зале Нью-Йоркской Филармонии откроется фестиваль, посвященной музыке Игоря Стравинского. Дирижирует всеми произведениями композитора Валерий Гергиев.

Трехнедельный фестиваль, названный «Русский Стравинский», задуман с исследовательской целью: авторы взялись проследить, как русские корни Стравинского повлияли на его сочинения. События фестиваля - концертные программы, лекции, радиотрансляции и выставки, связанные с творчеством композитора и призванные расширить традиционные представления аудитории о музыке и личности Стравинского.

В фестивале вместе с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Валерия Гергиева примут участие хор и солисты оперы Мариинского театра: сопрано Млада Худолей, меццо-сопрано Ольга Савова, тенор Александр Тимченко и бас Геннадий Беззубенков. Российские музыканты впервые выступят в Нью-Йоркской филармонии.

В ходе фестиваля, который продлится до 8 мая, слушателям будут представлены восемь концертных программ. На концерте-открытии фестиваля оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Валерия Гергиева исполнит музыку к балету «Жар-птица» (1910) и хореографическую кантату «Свадебка» (1923), вдохновленную старинными обрядами и традициями русского свадебного гулянья. В дни фестиваля прозвучат также Симфония для духовых инструментов (1920), музыка к балетам «Игра в карты» (1937) и «Петрушка» (1911), опера-оратория «Царь Эдип» (1914), музыка к балету «Весна Священная» (1913), сочинение «История солдата» (1918), а также Симфония Псалмов на латинские тексты Ветхого Завета (1930).

В залах галереи Бруно Вальтера, расположенных в здании Филармонии, откроется выставка из филармонических архивов. Раритетные экспонаты, среди которых письма, фотографии, нотные записи, афиши и другие памятные материалы, дадут представление о том, как на протяжении почти четырех десятков лет складывались взаимоотношения русского дирижера и композитора с Нью-Йоркской филармонией.

История сотрудничества Игоря Стравинского с оркестром Нью-Йоркской филармонии началась с концерта 8 января 1925 года, когда 42-летний композитор дирижировал на ее сцене программой из собственных произведений. В общей сложности стоять за пультом знаменитого оркестра Стравинскому довелось 32 раза на протяжении почти сорока лет. В 1966 году, будучи уже в 84-летнем возрасте, композитор дирижировал своей Симфонией Псалмов на фестивале своего имени. Произведения Стравинского исполнялись нью-йоркским оркестром более 1100 раз.

Вернуться к списку новостей