В Москве объявлены имена 20-ти номинантов на балетный приз за высшие достижения в области хореографии «Бенуа де ла Данс». Награда будет вручаться в Большом театре 18 мая.

На приз номинировано шесть хореографов, в их числе Дэвид Доусон (Английский национальный балет), Теренс Кохлер (Королевский балет Фландрии), Кристофер Уилдон (Балет Карлсруэ) и другие. Россию будет представлять известный балетмейстер Алексей Ратманский. Также номинированы семь балерин. В их числе солистка Большого театра Мария Александрова и солистка Мариинского театра Евгения Образцова, Изабелла Бойлстон (Американский театр балета), Элен Буше (Гамбургский балет), Изабель Сьяраволла (Парижская национальная опера) и другие. Среди семи танцовщиков, номинированных на «Бенуа де ла Данс», Россию представляет Михаил Лобухин (Мариинский театр). Среди номинантов - Стефан Бюльон (Парижская национальная опера), Эстебан Берланга (Английский национальный балет), Дэвид Холберг (Американский театр балета) и другие. Всего в международном балетном фестивале «Бенуа де ла Данс» примет участие около 50-ти человек.

«Мы очень рады, что в этом году приз возвращается в родные пенаты, в Большой театр, где 18 мая состоится торжественное вручение. Это реализуется, прежде всего, благодаря поддержке министерства культуры России. К сожалению, в прошлом году из-за финансовых проблем вручение приза в Москве не состоялось. Поэтому на этот раз приз будет вручаться не только нынешним лауреатам, но и лауреатам прошлого года», - сказала генеральный директор приза Регина Никифорова.

Она отметила, что в 2009 году проект «Бенуа де ла Данс» получил патронаж и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения. В рамках фестиваля 19 мая на Новой сцене Большого театра состоится благотворительный гала-концерт «Звезды Бенуа де ла Данс - лауреаты разных лет».

Этот приз был учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии. Художественным руководителем проекта и бессменным председателем жюри является выдающийся хореограф Юрий Григорович. В состав жюри, состоящего из восьми человек, входит также прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Вернуться к списку новостей