Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева отправляется в Санкт-Петербург. 14 апреля в Концертном зале театра в рамках Пасхального фестиваля состоится одно из примечательных событий - исполнение «Мистерии апостола Павла» Николая Каретникова в постановке режиссера Алексея Степанюка. Постановка посвящена 80-летию со дня рождения композитора. До этого опера шла только в концертном исполнении: мировая премьера в такой версии состоялась 5 августа 1995 года (Маркткирхе, Ганновер), российская премьера - 22 июня 1996 года (Большой зал Санкт-Петербургской филармонии).

Постановку оперы Николая Каретникова осуществил режиссер Алексей Степанюк, художник - Семен Пастух. В центре сюжета — история апостола Павла. Опера создавалась композитором на протяжении примерно 30 лет и была завершена в 1987 году. Либретто создано сценаристом Семеном Лунгиным. Как сообщил журналистам В. Гергиев, друживший с ним автор оперы хотел, чтобы ее премьера состоялась именно в Мариинском театре.

15 апреля в 20.00 на сцене самого Мариинского театра пройдет премьера балета Родиона Щедрина «Анна Каренина» в хореографии Алексея Ратманского. После этого в Москве оркестр появится только 9 мая, в день закрытия IX Пасхального фестиваля.

Хоровая программа продолжается в Москве ежедневно. 15 апреля в 14.00 в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами выступит хоровая капелла «Светилен» из Сургута (руководитель Елена Пахнюк). 16-го в 20.00 в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия даст концерт Шяуляйский государственный камерный хор «Полифония» (Литва) под управлением Гядиминаса Раманаусаса. 17 апреля в 14.00 этот же хор выступит в храме Живоначальной Троицы в Серебряниках. Хоры, приглашенные на Пасхальный фестиваль, выступают не только в залах и храмах Москвы, но и в Егорьевске, Серпухове, Люберцах, Александрове, Зарайске, Рязани, Касимове, Муроме,Твери, Нижнем Новгороде, Ярославле, Дмитрове. Коломне, Суздале, Владимире, Туле, Калуге, а также в Вильнюсе (8 мая).

Вернуться к списку новостей