10 апреля в Большом зале консерватории маэстро Геннадий Рождественский завершает свой авторский цикл «Ералаш». В последней пятой программе в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России и Детского хора «Весна» прозвучат мелодрама «Персефона» и музыка балета «Игра в карты» И.Ф.Стравинского, а также симфония-кантата В.-Ф.Баха «Dies ist der Tag».

В заключительном концерте цикла «Ералаш», перенесенном с 10 января на 10 апреля, маэстро Рождественский представляет российскую премьеру симфонии-кантаты «халльского Баха» Вильгельма Фридемана. Кантата «Dies ist der Tag» относится к периоду работы Баха в Халле, она исполнялась в седьмое воскресенье после Пасхи, в праздник Пятидесятницы или Троицы – в этот день вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков.

Блестяще закругляя идею карточной игры, объединившую цикл под названием «Ералаш» и обусловившую причудливо перетасовку эпох, композиторских имён и жанров в каждой из абонементных программ, Геннадий Рождественский основное место в этом концерте отвел сценическим произведениям Игоря Фёдоровича Стравинского: мелодраме «Персефона» на текст Андре Жида (созданной в расчете на исполнительские возможности выдающейся танцовщицы Иды Рубинштейн) и музыке балета «Игре в карты» (последнего произведения, созданного в Европе - перед отъездом в США).

В концерте принимают участие солисты: Татьяна Федотова (сопрано), Людмила Кузнецова (меццо-сопрано), Марат Гали (тенор), Юрий Барков (баритон). Текст от лица Персефоны читает Галина Власёнок. По традиции маэстро Рождественский сопровождает исполнение новой для российских слушателей музыки своими уникальными комментариями.

Вернуться к списку новостей