В Пермском крае до 11 апреля проходит всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Впервые он покинул пределы Москвы. В этом году площадкой для фестиваля стал Большой зал Пермской филармонии, также концерты пройдут в Краснокамске, Лобаново, Звездном, Березниках.

Среди мероприятий фестиваля - благотворительные концерты и мастер-классы ансамблей Национального филармонического оркестра России (ансамбль скрипачей, духовой квинтет, ансамбль «Русская виола») в поселке Звездный, селе Лобаново и городе Краснокамске.

В день открытия фестиваля вместе с Национальным филармоническим оркестром России выступили юные музыканты из Перми – воспитанники пермских музыкальных школ. Сам маэстро Владимир Спиваков участвует в фестивале как дирижер и солист. Также на фестиваль приглашены известные музыканты Анастасия Белукова (сопрано), Маюка Камио (скрипка, Япония), Филипп Копачевский (фортепиано).

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...» впервые состоялся в 2001 году в Москве и проводится с периодичностью раз в два года. В разное время в нем принимали участие пианист Денис Мацуев, певец Дмитрий Хворостовский, английский тенор Иен Бостридж, актриса Фанни Ардан, солисты Римской оперы Даниэла Дэсси и Фабио Армилиато и многие другие.

Вернуться к списку новостей