10 апреля Московскому музыкальному театру «Геликон-Опера» исполняется 20 лет. 20 лет - солидный возраст для театрального коллектива. В «Геликон-Опере» взрослеют, но не старятся. Может быть, потому что 20 лет назад основателю театра и его художественному руководителю Дмитрию Бертману было всего 23 года, а артистам-единомышленникам – чуть более. Бертман, вообще, один из самых молодых основателей театров в мировой истории. И сегодня средний возраст артистов в «Геликоне» 30- 35 лет.

«Геликон» всегда выступал первопроходцем в исполнении новой музыки. В его репертуаре преимущественно российские и мировые премьеры произведений композиторов-современников, либо незаслуженно забытых или редко исполняемых сочинений. Благодаря «Геликон-Опере» эти произведения приходили на российскую сцену, становились классикой, а их известность и значимость делали геликоновские версии каноническими.

К юбилею в «Геликон-Опере» объединили в фестиваль «Программа ХХ – ХХ. Музыка ХХ века – «Геликону» ХХ лет» все спектакли театра на музыку, написанную в прошлом столетии, составив таким образом выдающуюся репертуарную афишу на апрель 2010 года. Подобный фестиваль опер ХХ-го века в России проводится впервые.

10 и 11 апреля, в день юбилея, театр приглашает на премьеру совершенно бессмысленной и тем не менее смешной оперы В. Эренберга «Вампука, невеста африканская» в постановке Дмитрия Бертмана. Спектакль «Геликона» «Образцовая опера. Вампука – невеста африканская» – иллюстрированная азбука оперной режиссуры, в ней собрано абсолютно все, чем пользуются и плохие режиссеры, и хорошие.

Вернуться к списку новостей