В начале апреля, когда весь православный мир празднует Пасху, Капелла Санкт-Петербурга представляет петербургскую премьеру оратории Ференца Листа «Христос». Оратория будет исполнена на сцене Капеллы 7 и 9 апреля.

Петербургская премьера осуществляется силами солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко. В России оратория была исполнена только один раз — 10 лет назад в Москве. Тогда грандиозное полотно ожило на сцене Большого зала Московской консерватории под управлением Евгения Светланова. Его памяти Капелла посвящает петербургское исполнение.

Ференц Лист потратил на создание оратории «Христос» 13 лет. «Не имеет значения, когда и где ее услышат. ... Для меня вполне достаточно, что она существует», — говорил он. Оратория написана на тексты Библии, католической литургии и латинских гимнов, которые выбирал сам композитор. «Христос» занимает в творчестве Листа примерно такое же место, как «Мессия» у Генделя. Даже состав исполнителей тождественен. Обе оратории повествуют о ключевых моментах биографии Спасителя. Но в отличие от Генделя, следовавшего определенным барочным схемам, Лист отходит и от барокко, и от венской классики, и от немецкого романтизма. Он создает свое, не похожее ни на что. Его «Христос» находится за рамками обиходной церковной музыки и создан для слушателя светского и религиозного в равной мере.

Монументальное и по замыслу, и по воплощению произведение крайне редко появляется в репертуарах концертных залов. При жизни композитора оратория исполнялась не более десяти раз (в Вене в 1870 году сочинением дирижировал Антон Рубинштейн, а партию органа исполнял Антон Брукнер).

Вернуться к списку новостей