15 февраля в рамках проекта «Высшие исполнительские курсы» Санкт-Петербургский Дом музыки совместно с Мариинским театром осуществит on-line трансляцию мастер-класса виолончелиста Давида Герингаса. Интернет-аудитория впервые будет присутствовать на мастер-классе одного из самых известных виолончелистов мира, который будет проходить в Английском зале Санкт-Петербургского Дома музыки. Интернет-трансляция этого мастер-класса осуществляется с сайта media.mariinsky.ru.

Давид Герингас дает мастер-класс в Санкт-Петербургском Доме музыки по приглашению его художественного руководителя Сергея Ролдугина. К участию в мастер-классах приглашаются молодые исполнители, получившие подтверждение на участие от оргкомитетов международных конкурсов или прошедшие отбор по заявкам «Высших исполнительских курсов». Это учащиеся музыкальных школ, студенты училищ и консерваторий. На этот раз среди них – студент Санкт-Петербургской консерватории Алексей Стадлер и ученики музыкальной школы при консерватории Никита Киняев и Арам Ягубян.

По сложившейся традиции, на мастер-классе присутствуют слушатели – педагоги и учащиеся. На этот раз к ним смогут присоединиться все желающие благодаря on-line трансляции, которая будет доступна на сайте media.mariinsky.ru.

Для реализации on-line мастер-класса использована технология Windows Media, что позволит обеспечить изображение и звук высокого качества и простоту просмотра трансляции пользователями. Выбранная технология рассчитана на использование видео высокой четкости (High Definition), что в дальнейшем обеспечит возможность трансляции видео именно в таком качестве.

Давид Герингас – один из первых музыкантов, познакомивших западных слушателей с музыкой российского авангарда. В 17 лет он стал учеником Мстислава Ростроповича в Московской консерватории, а в 1970 г. получил золотую медаль Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Давид Герингас – профессор Берлинской высшей школы музыки имени Ганса Эйслера и постоянный приглашенный дирижер Литовского камерного оркестра. Немалый интерес критики и зрителей вызывают его эксперименты с электронными инструментами – например, одна из новейших моделей электронной виолончели Silent Electric Cello знаменитой фирмы Yamaha была создана специально для Давида Герингаса.

Вернуться к списку новостей