12 февраля в Светлановском зале Дома музыки состоится концерт абонемента «Шедевры скандинавской музыки». За дирижерский пульт Национального филармонического оркестра России встанет Бьярте Энгесет.

Норвежский дирижер считается одним из лучших выпускников Академии имени Сибелиуса в Хельсинки за всю ее историю. Победитель конкурса дирижеров в Норвегии, сегодня он возглавляет шведский оркестр DalaSinfonietta и сотрудничает со многими ведущими коллективами мира. А также занимается научно-исследовательской деятельностью, активно пропагандирует музыку Ю. Свендсена, Г. Твейтта, Ю. Кленгеля, Я. Сибелиуса, К.А. Синдинга, Э. Грига и других норвежских и фламандских композиторов. Так, именно Бьярте Энгесет приложил огромные усилия (в частности, собрал воедино все источники и подготовил резюмирующую редакцию), чтобы спустя почти полвека вернулась на концертную эстраду «Свадебная сюита» из грандиозного симфонического цикла Гейрра Твейтта «Сто народных мелодий из Хардангера», наибольшая часть которого погибла при пожаре в доме композитора. Со дня первого исполнения (1958) и до недавней мировой премьеры сюита ни разу не звучала целиком. В России она исполняется впервые.

В очередном концерте оркестра из классических «хитов» отобраны патриотическая Вторая симфония Яна Сибелиуса и блистательный Фортепианный концерт a-moll Эдварда Грига. Солистка – бельгийско-израильская пианистка Эдна Штерн, известная своими успешными выступлениями в странах Европы с прославленными коллективами – оркестром Баварского радио, Филармоническим оркестром Фландерна и Камерным оркестром Будапешта.

Вернуться к списку новостей