Известный российский  композитор  Родион  Щедрин вместе со своей супругой Майей Плисецкой  проведут несколько новогодних дней  в  Петербурге. Этот визит  посвящен специальному представлению  произведений  Родиона Щедрина в Концертном зале Мариинского театра. В нынешнем сезоне Мариинский   театр   начинает крупномасштабную  творческую акцию  - представление общественности произведений выдающегося композитора Родиона Щедрина.

29  декабря прошлого года   с ошеломительным  успехом прозвучал  Пятый фортепианный концерт  композитора  в непревзойденном исполнении Дениса Мацуева и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 2 января в Концертном  зале  зрители увидят сценическое воплощение современной российской оперы «Очарованный странник» в постановке Алексея Степанюка. Ну а 5 февраля  оперой «Мертвые души» при участии знаменитого баритона Сергея Лейферкуса стартует персональный абонемент  «Родион Щедрин в  Мариинском  театре».  

В течение нескольких месяцев на  сцене  театра и Концертного  зала прозвучат симфонические, балетные и оперные произведения  композитора. Многообещающими событиями обещают стать премьеры балетов «Анна Каренина» (в хореографии  Алексея Ратманского), а так же популярная «Кармен-сюита».  

В преддверии этих событий композитор Родион Щедрин дал небольшое интервью корреспонденту радио «Орфей» Виктору Александрову.

 

Фотограф Денис Щепинов

 

Родион Щедрин: Я должен сказать, что это высокая честь для меня – такой абонемент живущему еще на белом свете композитору. Самый престижный, замечательнейший театр не только нашей страны, но и, я бы даже рискнул сказать, планеты обращает свое внимание к моей музыке. И Гергиев, руководящий театром – гигантский, грандиозный музыкант. Все это для композитора огромная радость! Это не преувеличение, это действительно радость и честь.

 

В абонементе были представлены практически все основные ваши произведения, включая «Мертвые души» и возобновление «Анны Карениной»…

Родион Щедрин: Ну, это не будет возобновлением, «Анна Каренина» на мою музыку в Петербурге никогда не шла. Так что это будет премьера. «Кармен», здесь на гастролях Майя Михайловна когда-то показывала в Октябрьском зале, но не на сцене Мариинского театра. Так что большинство будет премьер.

 

И опять же приглашен Алексей Ратманский?

Родион Щедрин: Да, мне кажется, это удачнейшая его работа – «Анна Каренина». И я думаю, что Петербург должен принять этот спектакль, и надеюсь, что он будет иметь широкий успех у публики.

 

Из знаковых событий – видеозапись спектакля «Очарованный странник»…

Родион Щедрин: Да, конечно, это французское телевидение – снимает «ARTE», этот канал очень важный, многие любители музыки его смотрят. Конечно, это тоже замечательно, потому что опять же Гергиев, опять же Мариинский театр, Мариинский хор, Мариинский оркестр. Это замечательнейшие солисты – Капустинская, Алексашкин, Попов – это все первый-первый класс.

 

На открытии вашего абонемента будет представлена опера «Мертвые души», и опять же в главной партии Сергей Лейферкус.

Родион Щедрин: Ну, это будет концертное исполнение. Я думаю, что к концу сезона Валерий Абисалович Гергиев осуществит новую сценическую версию «Мертвых душ». Они с успехом шли в Петербурге, когда это делал Юрий Темирканов, но это было уже достаточно давно. И, видимо, уже эта партитура задержалась, надо, я так мечтаю, ее вытаскивать опять на свет божий, на театральные подмостки. И если Мариинский театр за нее берется, а концертное исполнение было исключительным, поразительно удачным; замечательнейшие певцы, каждый был ярок, запоминаем, выпукл. Вы знаете, удивительный ансамбль певцов Мариинки. Так что опять же для композитора – это радость.

 

Я бы хотел еще упомянуть о заключительном концерте вашего абонемента, который будет проходить в рамках другого масштабного фестиваля «Звезды белых ночей»,  он как раз совпадет, это будет в середине июня. Но там, я знаю, в вашем концертном графике будет пересекаться еще одна мировая премьера Гобойного концерта в Амстердаме.

Родион Щедрин: Да, это вы все правильно заметили. Это для меня сейчас такая серьезная дилемма. Конечно, я бы хотел быть и там и там. Но это будет мировая премьера сочинения совсем нового, непростого. Там должен выступать Марис Янсонс, блистательный музыкант и Алексей Огринчук, оркестр Concertgebouw, имя этого оркестра очень значительно. Поэтому, ну как расположатся звезды на небе – будем решать.

 

Вернуться к списку новостей