С 28 по 31 января камерный оркестр «Musica viva» отправляется на один из самых знаменитых французских фестивалей - «La folle journеe». В течение четырех дней ему предстоит исполнить восемь концертов в концертных залах Дома конгрессов города Нанта.

Фестиваль известен своим «датским» уклоном: ежегодно здесь чествуется одна из гранд-персон мировой музыки. В 2010-м, как нетрудно догадаться, программа празднеств сфокусирована на творчестве Фредерика Шопена — великому композитору 1 марта исполнится 200 лет.

«Musica viva» везет на фестиваль специальную программу: в духе многих проектов Александра Рудина, представляющих неизвестный исторический срез эпохи, оркестр исполнит сочинения мастеров польского окружения Шопена. Центральное место отведено уникальному и чрезвычайно редкому в концертной практике произведению весьма популярного в начале 19-го века австрийского композитора Адальберта Гировеца (в чешском варианте его имя читается как Войтех Йировец) - фортепианному концерту №2 си-бемоль мажор, который стал первым фортепианным концертом, исполненным юным Шопеном. В Нанте его исполнит с оркестром российский пианист Александр Мельников. Скрипачка Алёна Баева будет солировать в Первом («Военном») скрипичном концерте Кароля Липиньского — соперника и друга Никколо Паганини. Не обойден вниманием и учитель Шопена - Юзеф Эльснер, его увертюра к опере «Лёшек Белый» откроет концерты «Musica viva».

Вернуться к списку новостей