Ведущий российский камерный коллектив — оркестр «Виртуозы Москвы» — завершает юбилейный год (30-летие со дня основания). В преддверии праздника коллектив дарит слушателям предновогодний концерт 29 декабря: совместно с интернациональной командой — российским сопрано Ольгой Балашовой, испанским тенором Энрике Феррером, итальянским баритоном Андреа Дзесе, камерным хором Владимира Минина, итальянским дирижером Паоло Вальери, они представят программу из увертюр, хоровых фрагментов, сцен и арий из опер итальянских композиторов. Ольга Балашова, Андреа Дзесе и Паоло Вальери и «Виртуозы» уже не впервые делят сцену друг с другом. Полтора года назад таким составом они уже представляли концерт из сочинений итальянских композиторов, а российское сопрано и итальянский дирижер в этом году стали номинантами театральной премии «Золотая маска» с монооперой Ф.Пуленка «Человеческий голос». Как и полагается в предпраздничный вечер, 29 декабря со сцены Большого зала консерватории будут звучать популярные номера из известнейших опер Дж.Россини «Севильский цирюльник», В.Беллини «Норма», Дж. Верди «Бал-маскарад», «Набукко», «Травиата».

Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Ольга Балашова (сопрано) после окончания музыкального училища имени М.М.Ипполитова-Иванова (2000) стажировалась в Париже в Университете Леонардо да Винчи у профессора Елены Васильевой – ученицы Миреллы Френи и Элизабет Шварцкопф. Позднее прошла театральную подготовку в Российской академии театрального искусства (курс Романа Виктюка). Стажировалась у Паоло Вальери и Жанет Пери в Музыкальной академии им. Ф. Чилеа (Савона, Италия). В настоящее время – студентка ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова (класс профессора Рубена Лисициана). Обучается также в школе при театре классического балета и модерна у педагога театра Ла-Скала Кристины Бернарди – ученицы Рудольфа Нуриева и Карлы Фрачи. В 2008 завоевала первую премию на международном конкурсе в Италии («Voci di Donna»). По приглашению Юрия Темирканова выступила с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии во время фестиваля «Площадь искусств» (2008). Сотрудничает с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, Савойским симфоническим оркестром, с Миланским оркестром капеллы Сан Марко и маэстро Жан Паоло Пикколо, с российским ансамблем «Эрмитаж», итальянским ансамблем барочной музыки «Le concert d’Ottoboni». Гастролирует в России и за рубежом.

Паоло Вальери (дирижер) — выпускник Миланской консерватории, вначале своего творческого пути заявил о себе как талантливый пианист и арфист. Дирижерский дебют состоялся в Милане премьерой оперы «Арарат» Л.Базеля (1977). Выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира, является приглашенным дирижером известных европейских оперных театров (Париж, Амстердам, Барселона, Мадрид, Бирмингем, Данциг, Москва, Санкт-Петербург). В настоящее время Паоло Вальери — главный дирижер Миланского камерного оркестра.

Вернуться к списку новостей